Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 22 июл 2018, 00:49

Автор Сообщение
Vodoley
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 13 апр 2016, 00:09
Пользователь

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Насколько легкий мотоцикл? Какая мощность двигателя?

Cпасибо сказано
Савок
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 04 окт 2016, 16:03

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Планирую собрать народный электромобиль на базе НИВЫ. Ориентируюсь на покупку б/у электромотора от 5,5 кВт до 7,5 кВт. Так как свободного времени мало, проект будет "долгоиграющим". Надеюсь энтузиазма хватит.

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 04 окт 2016, 16:55
Гуру

Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено:
143 раз в 124 сообщениях

Хорошее задумали дело! Думаю Вам поможет опыт ребят из Харькова - переделавших Ниву в электромобиль с электродвигателем СЛАВЯНКА. Видео https://www.youtube.com/watch?v=eyDXfZzSt_A Удачи.

Cпасибо сказано
maxoidru
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 10 ноя 2016, 15:42

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

А я хочу на переднеприводную машину поставить задний электропривод. Управление контроллером на педаль газа. Не завел - имеем заднеприводный электромобиль. Завел - 4WD гонка. Дмитрий Александрович Ваш запорожец, как я понимаю на мотор колесах собран был? Я вижу два мотора на заднюю ось (по одному на колесо), через привода. Не надо блокировок и диференциалов. На зиму снижаем мощность контроллером, тянет передок в основном.

Какая может быть мощность при такой компоновке и размеры?

Вы уже делаете автокит для доработки убогих бензинок и дизелек?

Cпасибо сказано
Савок
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 10 дек 2016, 01:10

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Предлагаю использовать как базу не Оку, а Ниву.
- нива более "народна" чем Ока.
- два двигателя на каждую ось (как промежуточная ступень к схеме "мотор-колесо")
- задний электродвигатель фланцем соединить с штатным карданом. Передний - эластичной муфтой с дифференциалом передней оси, либо то же карданом.

-- 15 минут 19 секунд --

Я видел это видео. Но они оставили раздатку. Раздатка в Ниве - деталь негодная. Штатно она фиксируется на 4 гайки вероятно м8 либо м6. Она воет. Два двигателя её заменят. Двигателям (132), расположенным вдоль кузова нужна длинна примерно 800мм-900мм. Как раз этот размер занимает раздатка 320 мм и передний кардан 600 мм. Желательно вращать валы в разные стороны, для этого придётся поменять передний дифференциал. Ходят слухи, что у некоторых моделей nissan вращение как раз в нужную сторону.
В общем, при такой компоновке переделки минимальны - эффект максимален.

-- 23 минуты 15 секунд --

Отдельная тема по регистрации изменений в конструкцию. Живу в Минском районе. Был в ГАИ на Дзержинского 3, и на Ждановичах. Перед этим бегло ознакомился с техническим регламентом таможенного союза. История длинная, на пару страниц. Есть хорошее слово "МРАК". Вероятно в этом направлении будет самый большой тормоз.

Cпасибо сказано
ButorovGV
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 13 янв 2017, 11:39
Начинающий

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Спецы в номенклатуре электродвигателей, подскажите, есть ли электродвигатель, который мог бы выдавать от 400-600 нМ момента?

-- 55 минут 2 секунды --

Поясню подробнее:
У меня не совсем народный автомобиль - Land Rover Discovery 3 2008 года, у жены KIA 2009. В Диско мы помещаемся со всеми четырьмя детьми, собакой и чемоданами для путешествий, Кия для ежедневных поездок.
Еще месяц назад я очень ждал серийного выпуска Колобков, чтобы прицепить их на заднюю ось KIA жены, но судьба распорядилась по другому:
Перед Рождеством по дороге Минск-Москва в -20 у нас на Ровере треснул коленвал и заклинило двигатель, еле добрались на попутке и эвакуаторе. Как выяснилось для нашего пробега 247000 это вполне нормальный просчет инженеров двигателя 2,7td в угоду мощности, размерам и весу. Печально, что ДВС от Форда стали такими...
Ремонт/замена шортблока двигателя в разных местах начинается от 300 тыр, при том что остаточная стоимость машины сейчас без ремонта тоже не превышает этой суммы....
Пытаясь искать позитив у меня родилась идея сделать из Дискавери гибрид по следующей схеме:
Двигатель сдается на запчасти и чермет, все навесное остается на местах, мозги от двигателя и коробки тоже можно продать, АКПП с бубликом (гидротрансформатор) тоже можно не плохо продать - они оба только после ремонта.
На место двигателя ставится мотор дизельгенератора, к нему подсоединяется выхлопная, топливная и охлаждающая штатные системы, на место коробки и гидротрансформатора нужно подобрать некий электродвигатель позволяющий выдавать хотя бы 400 нМ, чтобы сдвинуть эти 2,5 тонны с места. Он может быть довольно большим до метра по ротору, так как коробка здесь стоит огромная. Электродвигатель подсоединяется напрямую к Раздаточной коробке, она собственно и отвечает за полный привод. В раздатке есть пониженная передача коэффициента 3, если научить конструкцию трогаться на нижней передачи, и переходить на верхний ряд после скорости 50-70, то можно эффективно использовать заряд батареи и обойтись намного меньшим потенциальным моментом в двигателе.
Дальше по навесному оборудованию ГУР, климат-контроль есть два варианта: подсоединить их к валу дизельгенератора, тогда его просто надо будет всегда заводить на ходу (с ключа как обычно, например) или поставить отдельные электромоторчики необходимых характеристик.
Куда поставить АКБ мест в машине масса: скорее всего останется место между дизельгенератором и двигателем (тут же в холодное время года они будут согреты работающим дизельгенератором плюс уже стоит вебаста на прогрев антифриза, в который можно вообще погрузить батарейный блок), под задними сиденьями и багажником место под "схроны" порядка 500 литров (обогрев опять же вебастой переделанной под отопитель салона), плюс можно в запаску.
Дизеля в 86 литровом баке должно хватить для выработки достаточного количества электричества, автономность будет не плохая.
Программу управления этим всем можно написать, наверное, в Линуксе.

Вот такая фантазия от безысходности))) Что скажете, Корифеи?

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 13 янв 2017, 12:47
Гуру

Спасибо получено:
143 раз в 124 сообщениях

Дорогу осилит идущий. :umnik2:

Cпасибо сказано
ButorovGV
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 13 янв 2017, 21:22
Начинающий

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

ЛСН писал(а):
Дорогу осилит идущий. :umnik2:

Это моя подпись на форуме LR-club!
LSN, мы знакомы?

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 13 янв 2017, 21:39
Гуру

Спасибо получено:
143 раз в 124 сообщениях

Возможно, у меня довольно большой круг знакомых. Сейчас я живу в Харькове. Где находитесь Вы?

Cпасибо сказано
ButorovGV
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Народный электроавтомобиль  |  Добавлено: 16 янв 2017, 03:46
Начинающий

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

ЛСН писал(а):
Возможно, у меня довольно большой круг знакомых. Сейчас я живу в Харькове. Где находитесь Вы?

Я около Москвы всегда был. Ну значит еще будем знакомы... :)

А по теме: Начинать надо с двигателя. Никто не может посоветовать стоящий электромотор для моего проекта?

Cпасибо сказано
Для печати