Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 24 фев 2020, 04:12

Автор Сообщение
Stewart
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 21 янв 2011, 09:20

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

WATT, тема модернизации насосов достаточно актуальна, т.к. многие работают в условиях пониженного напряжения, а РПДЯ менее склонен к перегрузке. Будет интересно узнать результат, особенно если удастся протестировать в условиях изменения сети 230В-140В.

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 21 янв 2011, 12:25
Гуру

Медали: 2
Советник (2)
Cпасибо сказано: 824
Спасибо получено:
1199 раз в 723 сообщениях

У РПЭДЯ за счет применения двух наборов обмоток между обмотками фаз присутствуют два угла 120 и 90 эл. градусов. Конденсаторы создают сдвиг приблизительно на 90 эл. градусов (приблизительно потому, что активное сопротивление обмотки немного смещает угол), что позволяет получать вращение трехфазного двигателя при включении в однофазную сеть. По идее РПЭДЯ в однофазной сети должен показать результаты лучше, чем стандартный (за счет угла между фазами в 90 эл. градусов). Лично не проверял, поэтому это только мои предположения.

Cпасибо сказано
sergey-IP
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 22 янв 2011, 21:21
Мастер: уровень 1

Медали: 1
Отличный специалист (1)
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях

Здравствуйте...У меня вопрос по "Теории РПЭДЯ"...Обязательно ли условие , что основная и совмещённая обмотки должны укладываться однослойными (каждая отдельно),но образуя два слоя в целом виде? Как будет вести себя РПЭДЯ,если намотать его как на рисунке,где в красных пазах лежит только основная,а в зелёных только совмещённая?

Вложения:
632.png
632.png [ 8.93 Кб | Просмотров: 2973 ]
Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 22 янв 2011, 21:43
Гуру

Советник (2)
Cпасибо сказано: 824
Спасибо получено:
1199 раз в 723 сообщениях

Надо подумать, так не делал. Для более равномерного распределения поля обычно каждую обмотку стараются "растащить" как можно более равномерно по пазам статора. Правда, теория - теорией, а без практической проверки что либо утверждать не берусь. Думаю, стоит попробовать. Даже если получится отрицательный результат - все равно польза будет. Тут недавно появилась еще одна мысль - что если дополнительную обмотку, сдвинутую на 30 эл. градусов, включить в звезду и выводы С1', С2', С3' включить через конденсаторы на смежные фазы? Правда дополнительные конденсаторы не есть хорошо, но если двигатель будет работать при постоянных нагрузках - это может дать приращение вращающего момента. Тоже нужна проверка. Это только мои предположения, не более.

Cпасибо сказано
WATT
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 23 янв 2011, 12:08
Мастер: уровень 2

Отличный специалист (1) Мастер (1)
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
8 раз в 6 сообщениях

Доброго дня всем форумчанам. Вчера закончил насос БЦ. Собрал проверил. Проверял без нагрузки без крыльчатки без сальника. Запуск отличный. В стандартном для запуска и работы применяется 80 мкф на переделаном для нормального запуска хватает 40 мкф .Оставлял включеним на полтора часа,железо статора и ротора нагрелось.температура примерно 60 градусов. но я думаю окончательние выводы пока не стоит делать , нужно проверить в работе под нагрузкой.

Cпасибо сказано
Gumma
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 23 янв 2011, 14:41

Медали: 3
Отличный специалист (1) Мастер (1) Энциклопедист (1)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях

Насколько я помню, в БЦ стоят 4 конденсатора по 10мкф.

Cпасибо сказано
regata urik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 23 янв 2011, 14:53

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях

WATT писал(а):
Доброго дня всем форумчанам. Вчера закончил насос БЦ. Собрал проверил. Проверял без нагрузки без крыльчатки без сальника. Запуск отличный. В стандартном для запуска и работы применяется 80 мкф на переделаном для нормального запуска хватает 40 мкф .Оставлял включеним на полтора часа,железо статора и ротора нагрелось.температура примерно 60 градусов. но я думаю окончательние выводы пока не стоит делать , нужно проверить в работе под нагрузкой.

Действительно, какой это БЦ Вы перемотали, за всю мою практику 80 мкФ попадались только на погружаемых (глубинных) насосах, да и то это очень очень редко. Обычный БЦН идет с конденсаторами от 16 (однофазная обмотка), 30 (с пусковым реле и конденсатором), 40 (классика), и 50 (прибалтийский)...

Cпасибо сказано
WATT
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 23 янв 2011, 17:38

Спасибо получено:
8 раз в 6 сообщениях

Выкладываю фото сделаного двигателя.Более темного цвета катушки основная обмотка-светлые совмещенные.Выполнена намотка концентричкой.Может не слишком акуратно -спешил. Я приношу извинения с кондёрами ошибся давно их делал запамятовал .Запускается на одном кондинсаторе ,но запуск плохой.А з двумя отлично.Проверял полтора часа на 20-ти МКФ.ИзображениеИзображение

Cпасибо сказано
regata urik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 23 янв 2011, 22:51

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях

Так Вы запускали на 20 мкФ, а по токам при работе в холостом режиме и под нагрузкой (я гружу зажимая двумя палочками хвостовик вала), что он показывает.И пожалуйста если можно - вес меди, и затраченное время на укладку.

Cпасибо сказано
WATT
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория РПЭДЯ  |  Добавлено: 24 янв 2011, 00:29

Спасибо получено:
8 раз в 6 сообщениях

regata urik. Начинал намотку дома а заканчивать пришлось на работе . Все взял с собой необходимое что б закончить двигатель собрать и проверить а 2-е клещей (токо измерительных остались дома ) и пришлось проверять на ощупь.По времени укладки . Не на много дольше чем такой насос сделать обычной двухслойкой а2. Расход меди не взвешивал.Изначально меня интересовал запуск. Попался точно такой БЦ новый раз запустится 2 раза нет Хозяин куда его только не возил и не у кого не подымалась рука вырубить так само поступил и я . Стоило чуток с места провернуть ротор и движок пошел и я предполагаю если переделанный по Яловеге статор установить на тот проблемный ротор то он будет запускаться без проблем. Это я проверю.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю WATT "Спасибо" сказали:
regata urik
Для печати