Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 09 апр 2020, 04:54

Автор Сообщение
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 08:24
Гуру

Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
476 раз в 324 сообщениях

Алгоритм пересчета это еще не теория. Даже в теории классических двигателей куча не стыковок и ляпов. Основывать на ней теорию совмещенных обмоток не совсем правильно. Но вот подход с точки зрения взаимодействия гармоник может быть основой такой теории. Но там надо проводить эксперименты именно в этом направлении. Может быть ЛСН займется этим, в место того что бы пытаться достать кролика из шляпы.

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 09:54
Гуру

Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
163 раз в 142 сообщениях

Гармоники в Славянке мне не интересны ввиду их незначительности.
Алгоритм пересчета - это хлеб для обмотчиков, а я этим не зарабатываю.
Полная теория РПЕДЯ обычному обмотчику не нужна, но она является ступенькой к созданию нового тягового электродвигателя (задуманным Д.А.Дуюновым еще в Стаханове в СНТЦ "КВАНТ") для нового источника энергии.
Сквозного расчета обычных электродвигателей как не было, так и нет и наверное никогда и не будет ввиду изначально заложенных ошибок, а из них и сложилась ущербная теория, как Вы правильно заметили - из ляпов и нестыковок. Для многих достаточно, что крутится ротор и можно совершить механическую работу.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 17:24
Гуру

Спасибо получено:
476 раз в 324 сообщениях

Вот в том и преимущество Славянки, что не четные гармоники не значительны. А вот на сколько они меньше чем на классике придет время - замерю и проверю.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 18:19
Гуру

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
142 раз в 109 сообщениях

ЛСН писал(а):
Владимир Поляков писал(а):
Про полную теорию я только слышал (от ЛСН :) ), но не видел. Для себя пока пользуюсь следующим приближением: рассматриваю не стандартную схему замещения асинхронного двигателя а две параллельные схемы (т.е. два двигателя в одном корпусе). Механическая аналогия - два двигателя, которые работают на один редуктор.

В механике это сразу сразу потеря мощности минимум на 20%. Для Славянки такое сравнение я считаю не правильным.
А, что касается теории, то я ее слышал и видел формулировки тоже только от одного ( от Dyunov :D ).

Сергей Николаевич, Вы уж определитесь - ранее Вы писали, что теория есть у Лущика, теперь что у Дмитрия Александровича. А по поводу
правильности или неправильности того или иного приближения - ЛЮБОЕ теоретическое описание предполагает какие то допущения и приближения. Главное, чтобы теоретические выкладки совпадали с практикой. Мое приближение в ряде случаев работает и показывает неплохие результаты. Это как классичесская и квантовая механика - можно использовать формулы квантовой механики и там, где работают формулы классики, только это ненужное и бесполезное усложение.

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 19:42
Гуру

Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено:
268 раз в 204 сообщениях

ЛСН писал(а):
Про полную теорию я только слышал (от ЛСН :) ), но не видел. Для себя пока пользуюсь следующим приближением: рассматриваю не стандартную схему замещения ас,..........А, что касается теории, то я ее слышал и видел формулировки тоже только от одного ( от Dyunov :D ).

Сергей Николаевич, Вы уж определитесь - ранее Вы писали, что теория есть у Лущика, теперь что у Дмитрия Александровича.

Двуликий анус? :banned:

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 19:50
Гуру

Спасибо получено:
163 раз в 142 сообщениях

Владимир Поляков, не надо мне приписывать лишнего.
У доктора наук В.Д.Лущика никакой своей теории не было и никогда не будет. Я писал, что наоборот он посвятил лет 20 своей жизни доказательствам того, что совмещенные обмотки выполненные по теории РПЭДЯ не имеют будущего в отместку Яловеге, после того как Николай Васильевич спустил его в Зеленограде с лестницы во время их "научной" дискуссии.
Больше всего Лущик наследил в Харькове.
Но Лущик имеет перед Славянистами и заслуги в том, что он в институте мне и Д.А.Дуюнову преподавал курс лекций по электрическим машинам и электроприводу. А в конце жизни написал книгу и подготовил кандидата наук по теме совмещенных обмоток (защита прошла в Харьковском политехе на кафедре электрических мащин года 3 назад).

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 20:00
Гуру

Спасибо получено:
476 раз в 324 сообщениях

А хотя бы с рефератом той кандидатской можно ознакомиться?

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 20:08
Гуру

Спасибо получено:
163 раз в 142 сообщениях

Думаю, что да.
Единственное ограничение это то, что и книга, и все материалы по защите на украинском языке.

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 23 сен 2018, 20:33
Гуру

Медали: 2
Советник (2)
Cпасибо сказано: 828
Спасибо получено:
1201 раз в 725 сообщениях

ЛСН писал(а):
..Но Лущик имеет перед Славянистами и заслуги в том, что он в институте мне и Д.А.Дуюнову преподавал курс лекций по электрическим машинам и электроприводу...

Небольшое дополнение...
К В. Д. Лущику на занятия я попал только за несколько дней до начала зачётной недели и то на лабораторную работу. И началась она с истерики Лущика по поводу того, что я будто бы выбил синхронную машину из синхронизма. После непродолжительного обмена мнениями и выяснениями причин выпадения машины из синхронизма с применением ненормативной лексики мы достигли консенсуса о целесообразности дальнейшего продолжения учебного процесса без привлечения декана факультета. Второй бурный "диспут" у нас с ним состоялся при сдаче курсового проекта. Дальше всё пошло "как по маслу" - зачёт и экзамен сложностей не вызвал. Про дальнейшие перипетии взаимоотношений это отдельная история.
Одно могу сказать - ни одного работающего двигателя самостоятельно В. Д. Лущик так и не смог намотать.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 24 сен 2018, 07:58
Гуру

Спасибо получено:
476 раз в 324 сообщениях

Рассказывать как надо танцевать и показывать разные вещи. Но мы отдалились от нашей темы - теории. Все они имеют разную степень приближения к действительности. В электродинамике много написано про поля, но ни слова о том что это такое, из чего состоят, механизм воздействия . Наверное без объяснения этого все теории будут не слишком достоверны, не говоря уже про методики расчетов. В таких условиях эксперимент, как метод просто не заменим. Но с этим много проблем. Пытался в открытом доступе найти информацию о влиянии геометрии статора, ротора на энергетические и механические характеристики АД, мягко говоря информации не много. Понятно, что изготавливать два штампа на один двигатель затратно, а специально для этого ни кто вкладываться не будет. С помощью лазерной резки изготовление пластин быстрее и дешевле, но тоже стоит денег и у меня например такой возможности тоже нет. Но проведение различных экспериментов тем не менее дает понимание и в этом вопросе. Сейчас наблюдаю такую картину, производители в России, Европе и Китае с целью повышения класса энергоэффективности перестали экономить электротехническую сталь. Наведение тени на плетень, как у Сименса уходит. Следующим шагом остается только применение совмещенных обмоток.

Cпасибо сказано
Для печати