Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 23 авг 2019, 11:17

Автор Сообщение
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 19 дек 2018, 23:30
Пользователь

Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Про соотношение витков параллельной схемы совмещенки, которое должно, но не равняется √3. В классическом трансе две и более обмоток в параллель должны строго иметь одинаковое количество витков, иначе получается КЗ, так же как, если соединить параллельно вторички на разные напряжения. Но двигатель не есть трансформатор. Существенные отличия: величина немагнитного зазора и количество кернов. У трансов первички и вторички мотаются на 1,2,3 керна, эд - значительно больше. Зазор в магнитопроводе транса вреден, часто равен 0, но не всегда, а зазор в магнитопроводе эд - спасение от недоКЗ в случае отклонения соотношения витков от 1,732050807....Если я гоню про "слабое" КЗ, то как минимум в параллельной схеме звезда и треугольник нагружены не одинаково из-за не равенства соотношения витков √3.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 20 дек 2018, 08:52
Гуру

Cпасибо сказано: 136
Спасибо получено:
454 раз в 314 сообщениях

Даже если точно соблюсти 1,73 не всегда токи звезды и треугольника будут равны, приходится выравнивать подбором сечения проводов.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 20 дек 2018, 18:45
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Если в звезде ток больше, чем в треугольнике, то Вы меняете сечение провода? Правильно я Вас понимаю?

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 21 дек 2018, 08:36
Гуру

Спасибо получено:
454 раз в 314 сообщениях

Да, но может быть и на оборот.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 21 дек 2018, 22:27
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Novosib, для того чтоб треугольник и звезда с соотношением витков и приложенных напряжений 1,73 выполняли одинаковую работу ток звезды в первом приближении в эти же 1,73 раза больше тока треугольника. Как это "не всегда токи звезды и треугольника будут равны" ? Как это "может быть и на оборот"? С Вами все в порядке? А вот мощности (или ампер*витки) равны Uз*Iз = Uт*Iт. Вряд ли на форуме найдется, кто замерял ток по отдельности в звезде и треугольнике на резистивных датчиках тока. ТТ как-то доверия не вызывают.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 21 дек 2018, 23:31
Гуру

Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
132 раз в 100 сообщениях

Соотношение витков находится в диапазоне 1.71..1.75, сечения также. Я стараюсь, чтобы активные сопротивления между фазами звезды и треугольника были максимально близкими по значениям. Про резистивные датчики тока мысль интересная- попробую при возможности.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 22 дек 2018, 00:24
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

сопротивления фаз звезды - одно значение, сопротивления фаз треугольника - другое. Так? В треугольнике площадь поперечного сечения в 1,73 меньше и длина провода в 1,73 раза больше, поэтому я думаю между фазой треугольника и фазой звезды 1,73*1,73=3 кратная разница сопротивлений до соединения. Про резистивные датчики: мне интересно было бы посмотреть не только значения тока, но и сдвиг фаз, потому что из общей электротехники 1,73 кратная разность витков дает 3-кратную разность индуктивностей, насколько это справедливо для ЭЛ - пока не ясно, но предполагаю, что при замере индуктивности L-метром на 50Гц будет влиять стоит или крутится ротор. Отсюда у меня сомнения в равенстве углов между векторами токов в 30 градусов

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 22 дек 2018, 04:38
Гуру

Спасибо получено:
454 раз в 314 сообщениях

Я не сопротивления и индуктивности выравниваю, а токи в звезде и треугольнике. На Славянке они должны быть равны. Достаточно их замерить по отдельности. А сопротивления и индуктивность будут конечно не равны.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 22 дек 2018, 21:30
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

IgorMak писал(а):
Создайте свою тему про 15 градусов и пишите хоть до потери пульса.
Заспамили всю тему хламом.

Кто не доволен удалением постов - гуляйте на другой форум!

Я не доволен удалением моих постов. Как здесь создать свою тему про 15 градусов?

Cпасибо сказано
немой
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Теория совмещенных обмоток  |  Добавлено: 22 дек 2018, 22:02
Супермодератор

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
60 раз в 44 сообщениях

majorka65 писал(а):
Я не доволен удалением моих постов. Как здесь создать свою тему про 15 градусов?

viewtopic.php?f=21&t=941

Cпасибо сказано
Для печати