Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 21 окт 2018, 04:13

Автор Сообщение
BigSerj
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Генерация  |  Добавлено: 15 июн 2016, 11:00

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Я хочу разобраться в путях решения задачи по постройке своего ветряка.
Я недостаточно информирован в вопросе генерации. Ходят слухи, что мотор-колесо очень хорошее, но я уже понял, что оно просто недоступно на сегодняшний день. Поэтому, этот вариант, к сожалению, уже отпадает.
Второй вариант - перемотка на Славянку имеющегося генератора (какой брать за донор - буду еще уточнять, если решу идти этим путем).
Третий вариант - сделать генератор самому, либо, из имеющегося "хлама", либо, самому вытачивать корпус, не знаю. С обмотками Славянка.
Четвертый вариант - на купленном генераторе.

Из всех этих неизвестных я хочу выбрать самый лучший вариант для генерации энергии из ветра, т.е. на малых оборотах.
В идеале, есть мысли сделать вертикальный генератор с опорным подшипником на мощных неодимовых магнитах (чисто теория), но, боюсь, вес конструкции будет такой, что магнитов должно быть такое большое количество, что он не окупится никогда)) поэтому я спросил с самого начала про мотор-колесо - у него нет страгивающего момента, а у такого подшипника - трения (если не считать мизерное трение шариковых подшипников для поддержания вертикали оси).
Ну вот так как-то.

Cпасибо сказано
allavik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Генерация  |  Добавлено: 15 июн 2016, 14:28
Супермодератор

Медали: 1
Советник (1)
Cпасибо сказано: 568
Спасибо получено:
487 раз в 349 сообщениях

Можно сделать ветряк из автомобильного генератора, перемотанного на Славянку. Думаю, это будет самый дешёвый вариант.
По самодельным генераторам у нас Саулюс спец, подождём его мнения.

Cпасибо сказано
BigSerj
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Генерация  |  Добавлено: 15 июн 2016, 14:53

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Ну тут такое дело, что деньги и на более дорогой вариант найдутся, главное - был бы смысл..

Cпасибо сказано
BigSerj
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Генерация  |  Добавлено: 15 июн 2016, 17:54

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Наверное, я уже понял, что оптимальным будет вариант перемотки генератора на славянку. Чтобы задавать какие-то конкретные вопросы, я пока еще не созрел, тут надо много чего попробовать и помозговать) А может пока созрею так и технология мотор-колеса для генератора появится.. )
Всем спасибо.

Cпасибо сказано
еленг
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Генерация  |  Добавлено: 16 ноя 2016, 16:01

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

дорый день,если славянку и магниты в одно целое и без корпуса?

Cпасибо сказано
Для печати