Коммерческое использование
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 23 фев 2018, 04:38

Автор Сообщение
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 23:08
Гуру

Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено:
330 раз в 261 сообщениях

Ну там же все разрисовано по пазам.
Паз 1 3 23 соединяются вместе и т.д.
Из пазов выходят начало и концы катушек.
У меня такое впечатление что Вы не умеете читать схему соединений.
Всыпаете по часовой стрелке Основная, сомещенка, основная совмещенка так и идите по часовой пока не всыпете все катушки.
Выводы катушек маркируйте по номеру паза.
Все, тут нет ничего сложного.
Вы же набираете номер телефона так как он написан а не как попало?

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 23:38
Пользователь

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

да умею я читать схемы... вот только.... всыпал я немного не так - сначала всыпал 1 и 7, потом 5 и 11, потом 9 и 3, а потом уже всыпал совмещенку. Вывел все 24 конца наружу, на каждый повесил бирку с номером из какого паза выведен. И соединял так как разрисовано. Но ротор не вращался. Тогда начал искать в инете и книжках как нужно фазировать обмотки. Спрашивал у всех кто хоть как-то работает в энергетике. Один знакомый связался с со своим другом-обмотчиком и тот сказал, что у моторов на 3 тыс.оборотов в фазе нужно вывести наружу начала обмоток(например 1 и 7) а их концы соединить между собой. Тогда я взял понижающий транс на 10 В, подключил его к выводам 1 и 12(по пазам) и начал фазировать обмотки. Основная обмотка оказалась сфазирована правильно(я так думаю!(с)), а вот в совмещенке две обмотки оказались соединенные по типу начало-конец. Соединил их концами, начала подключил по схеме. Ну например 3 паз это начало первой совмещенки, а вот конец у неё оказался во 2 пазу. Соединил все в схему - выбило автомат на 32А. Подключил одну звезду - крутится! но медленно... Подключил один треугольник - вообще не крутит и вал не провернешь! В треугольнике соединил все обмотки по типу "начало-конец", после этого и треугольник начал кое-как крутится. Но звезда отдельно крутится гораздо быстрее! Вместе они тоже крутятся, но медленно. Вот я и думаю - как так могло быть, что все обмотки мотались в одну сторону, укладывались одинаково, а получилось то что получилось???

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 23:47
Гуру

Спасибо получено:
330 раз в 261 сообщениях

Надо не как говорят обмотчики и не по типу, а ТАК КАК НАРИСОВАНО В СХЕМЕ 402.
И всыпайте все подряд по часовой. основная совмещенка и т.д.
Все отлично работает.
Не изгаляйтесь над схемой.
Я тоже пробовал всыпать по другому получается не то как рекомендовано.
Я не профи а рядовой любитель по перемотке но уяснил некоторые постулаты от которых отступать не желательно.

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 23:54
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Если я правильно понял, то согласно схемы 402 сначала всыпаем катушку номер 1, то есть укладываем её в пазы 1-12, потом катушку номер 2, в пазы 3-14 и так далее?

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 23:56
Гуру

Спасибо получено:
330 раз в 261 сообщениях

Да, именно так и будет Вам счастье.

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 00:00
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

А если я всыпал по другому то всё?.... счастья не видать?(((( Там и так провод б/у... уже 2 раза перемотан. Третьего раза он не переживёт... Засада, однако....

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 00:02
Гуру

Спасибо получено:
330 раз в 261 сообщениях

Я знал что такой вопрос будет.
Соединяйте концы так как нарисовано на схеме.
А по укладке как я написал?
Меньше путаницы по маркировке, проще изоляцию в лобовую укладывать.
Я свой первый движок раза три или четыре пересыпал.
Были косяки по смещению витков в другой паз.
Весело было и матерно.

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 00:06
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Вот что-то мне подсказывает, что от того какую катушку я первой уложил мотору не должно быть ни холодно ни жарко.... а вот то как я их соединил........ ну в общем как только появится время - продолжу исследования. О результате сообщу дополнительно.
Ну у меня все катушки "разлеглись" по своим пазам как положено. Я перед каждой укладкой раза три-четыре пересчитывал в какой паз её уложить... Но видимо где-то таки с концами накосячил.... но ничего! "будем искать!"(с)

Последний раз редактировалось mahovik 28 янв 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 00:07
Гуру

Спасибо получено:
330 раз в 261 сообщениях

Я имел ввиду про удобство и чтоб меньше путаницы было.
А укладку делайте как удобнее. Хоть пофазно хоть по ....

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 00:12
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Для избежания, вернее уменьшения путаницы я взял термоусадку трех цветов и на каждую фазу основной и совмещенки одевал свой цвет.

Cпасибо сказано
Для печати