Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 17 дек 2018, 01:34

Автор Сообщение
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 15:05
Пользователь

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Здравствуйте!
Прошу помощи в таком вопросе - есть старый советский сгоревший мотор, шильдик не читаем, работал в крупорушке, трехфазный, подключен был в однофазную сеть через конденсаторы. Данные мотора 24 паза
1. Наружный диаметр статора 168 мм
2. Внутренний диаметр статора 95 мм
3. Длина статора 100 мм
4. Высота паза 15 мм это от самого дна до самого верха, 11 мм до верхней перекладины трапеции.
5. Ширина паз в нижней его части и в верхней 12 мм и 9 мм
6. Форма паза - трапеция.
7. На какое напряжение вам нужно -220 В
8. На какую частоту - 50 Гц
9. На какие обороты - 3000 об/мин
Алла Викторовна пересчитала мне его на Славянку. Получилось -
Цитата:
Основная - провод 1,16 (в 2 раза меньше Донора), витков 44 (в 2 раза больше Донора). Совмещённая - сечение провода 1,16 делим на 1.73, получаем сечение 0,612. А витки основной умножаем на 1,73, получаем 76.

Намотал по http://dvigatel.myfor.ru/download/file.php?id=405 этой схеме. Собрал батарею конденсаторов для подключения в однофазную сеть - включаю, мотор не вращается. Отвез мотор к отцу, у него есть расщепитель фаз. Подключил 3Ф 220В - мотор крутится, но еле-еле, от силы оборотов 100 в минуту. Не больше. Оставил только основную обмотку соединенную звездой - мотор закрутился быстрее, может оборотов 150-200... Пробовал подключать отдельно дополнительную обмотку соединенную треугольником - или вообще не крутит или еле-еле, ну может 30-40 оборотов. Мегаомметр показывает сопротивление изоляции - "бесконечность" как на корпус, так и между обмотками.
Подскажите в чём может быть причина?

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 15:59
Супермодератор

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
370 раз в 288 сообщениях

Причина одна - не правильно собранная схема.

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:14
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Схема собрана по этой схеме - http://dvigatel.myfor.ru/download/file.php?id=405
Что там может быть неправильного? Все выводы(24 шт) промаркированы по номеру паза из которого вывод выходит.
Цитата:
не правильно собранная схема.
Тогда вопрос - как пользуясь этой схемой http://dvigatel.myfor.ru/download/file.php?id=405 собрать схему правильно?

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:22
Гуру

Спасибо получено:
166 раз в 136 сообщениях

Только с ваших слов...
Либо шаг, либо схема.
Концы перепутать при сборке- необмотчику- как 2 пальца об асфальт.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:29
Гуру

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

Номер схемы 402 ( по ссылке)- схема проверена не один раз. Попробуйте, если есть возможность, включить в трехфазную сеть на холостом ходу. Если схема собрана правильно- должен крутиться.

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:31
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Концы перепутать при сборке- необмотчику- как 2 пальца об асфальт.

Согласен! Для того чтобы их не перепутать я их и промаркировал. Двигатели не перематывал, но мотал много трансформаторов и что такое фазировка обмоток знаю. При перемотке перед укладкой каждой обмотки несколько раз пересчитывал пазы, чтобы "не промазать". Но меня очень сильно смущает следующий факт - допустим я напутал с дополнительной обмоткой. Я её на время отключил. Включаю только основную "звезду". Если "звезда" собрана неправильно, то мотор гудит и ротор не крутится. А тут мотор не гудит, ротор крутится, но обороты не развивает.
Цитата:
Если схема собрана правильно- должен крутиться.
Как проверить что схема собрана правильно? Как проверить включение обмоток у трансформатора я знаю, например на вторичке соединяем два конца двух обмоток и измеряем на оставшихся концах напряжение - напряжения сложились? значит обмотки включили последовательно, то есть начало с концом. Напряжения вычлись - значит соединили конец с концом или начало с началом. А как тут проверить? и как должны соединятся катушки в одной фазе? Возьмем для примера схему 402 - начало катушки 1 находится в 1-м пазу, конец в 12-м, а где должны находится начало и конец катушки 7? Если я правильно понял схему, то начало в 24-м пазу, а конец в 13-м? Или нет?
Есть 3Ф 380В, но туда пока побаиваюсь включать - вдруг сгорит?

Последний раз редактировалось mahovik 27 янв 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:37
Супермодератор

Спасибо получено:
370 раз в 288 сообщениях

Надо не допускать а делать, соединять строго по схеме и ни как по другому.
Разбирайте схему, перепроверяйте и соединяйте все как в схеме все обмотки вместе.
Схема проверена и отработана множеством двигателей.
Продолжать дальнейшую дискуссию не вижу смысла т.к. она патовая.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:40
Гуру

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

Частая ошибка - путают чередование фаз звёзды и треугольника, или начало и концы фаз.

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:44
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Продолжать дальнейшую дискуссию не вижу смысла т.к. она патовая.

Я таки дико извиняюсь, но не собираюсь ни с кем дискутировать, а очень хотелось бы получить помощь в вышеописанном вопросе....
Имеем.
1. Двигатель с пронумерованными выводами.
2. Вывода соединены строго по схеме 402.
3. Мотор не развивает обороты.
4. Допускаю что напутал с фазировкой катушек. Все катушки намотаны в одну сторону.
Вопрос - как проверить фазировку? Очень! Очень! Очень! прошу ответить по существу! То что с мотором что-то не так это я уже заметил.

Последний раз редактировалось mahovik 27 янв 2018, 16:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 27 янв 2018, 16:47
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Частая ошибка - путают чередование фаз звёзды и треугольника, или начало и концы фаз.

Я тоже думал что с этим напутал - пробовал треугольник соединить со звездой по другому - вообще не крутится!

Cпасибо сказано
Для печати