Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 16 дек 2018, 06:09

Автор Сообщение
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 10:37
Пользователь

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Господа "великие специалисты"! Понятие "начало" и "конец" обмотки, а так же "фазировка" это как азбука. И если вам это без разницы, то электрическим схемам как раз таки нет! Ну да вам видимо этого не понять.... ну и ладно... Продолжайте колотить понты...

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 10:45
Гуру

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
166 раз в 136 сообщениях

Господин великий ,,просветлившийся,,!
За начало или конец можно принять любую сторону намотанной катушки(секции) . Оттуда и плясать.
Омерик вы не открыли, а ваш туризм связан всего лишь с отсутствием опыта.Так что учитесь, великий просветлившийся, а не совокупляйтесь с головами тех, кто вам советы даёт.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 12:39
Гуру

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

mahovik писал(а):
Цитата:
Проверьте соединение треугольника. Должно быть A 3-14-2-15 C. Я не понял вашей фразы про конец первой совмещенки во втором пазу.

Первый раз так и было соединено. НО!!! Есть такая штука.... называется фазировка... Если вдруг собранный трансформатор(например для блокинг генератора) не работает, то нужно проверить фазировку обмоток и включить по схеме на которой указаны начала и концы обмоток. Так вот мотор у меня не заработал. Прозвонка показала что обрывов нет, коротыша на корпус нет, сопротивление изоляции на корпус и между обмотками бесконечность. Остается неправильное соединение обмоток между собой. Поэтому я и спрашивал несколько раз где у обмотки начало, а где конец. И как правильно выполнить фазировку. Но пиииииииииииииииииии.......... никто толком ничего не говорил! Либо сие тайна великая есть, либо понятие "фазировка" им неведомо. Так вот в процессе общения с форумчанами один из них !!!случайно!!! выдал очень важную информацию. Какую? пока не скажу. Но по которой я теперь смогу проверить свою собранную схему. А потом попытаюсь написать мануал для новичков. Могет где-то он и есть, но что-то мне не попадался.
Ну от лирики перейдем к физике...)))
Цитата:
Должно быть A 3-14-2-15 C.

Буквами "н" и "к" я помечу "начало" и "конец" обмотки. так вот Должно быть A 3(н)-14(к)-2(к)-15(н) C. А у меня (после проверки фазировки) получилось A 3(н)-14(к)-2(н)-15(к) C. и пришлось собирать первую секцию совмещенки так A 3(н)-14(к)-15(к)-2(н) C. Сегодня перепроверить схему я не смогу, но надеюсь что в ближайшем обозримом будущем я это сделаю....

если у вас получилось 2(н) 15(к) - значит при укладке вы перевернули секцию наоборот. Кроме правильного соединения начал и концов нужно еще, чтобы начала и концы лежали в своих пазах - это тоже азбука.
и, если вам действительно важен результат, не стоит обижаться. Я получал и получаю пилюли на форуме неоднократно. Опытные товарищи не зря вам советовали укладывать в той последовательности, как показано на схеме - в этом случае меньше риск ошибиться. У совмещенных обмоток мало правильно собрать схемы звезды и треугольника - нужно еще соблюсти и правильное взаимное чередование фаз и в звезде и в треугольнике.
Алла, прошу прощения за сомнения в расчетах - мне Сергей сегодня разъяснил разницу между трехфазной славянкой и однофазной. Я то до сих пор только трехфазную изучал.
Данный пост написал только потому, что двигатель считала Алла Викторовна, а значит, чтобы снять какие либо претензии и к ней стоит попытаться помочь товарищу запуститься (если конечно сам захочет :)). Зачем своими руками плодить противников :)?

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 12:48
Гуру

Cпасибо сказано: 109
Спасибо получено:
380 раз в 264 сообщениях

Была у меня мечта построить подводную лодку, но поскольку берет сомнение что умения моего вряд ли хватит на надводную, так и не взялся за строительство.

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 13:28
Гуру

Спасибо получено:
166 раз в 136 сообщениях

Браво. А каково было строителям....коммунизма?
Взялись было...да так и не смогли.А вопще, строительство подводных лодок сибиряками и дальневосточникамии нецелесообразно. Это приоритет дружественной нам страны.
Читай- подводная лоТка в степях Украины.

Последний раз редактировалось Серж71 28 янв 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
DimTs
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 13:34
Гуру

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
57 раз в 40 сообщениях

Да простят меня модераторы, но к вопросу о фазировке. Хотя б на примере "классики"
Изображение

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 13:42
Гуру

Cпасибо сказано: 109
Спасибо получено:
380 раз в 264 сообщениях

Да научиться надо сначала простенькие двигатели перематывать . Собрал я первую Славянку на 3000, прыгнул двигатель и заработал. "Фазировку" даже искать не стал.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 13:59
Супермодератор

Спасибо получено:
370 раз в 288 сообщениях

Уважаемы профи перемотки - я вас убедительно прошу не вставлять шпильки человеку который пытается освоить славянку.
Да, вам это чудно и смешно, да вас раздражжает его не знание но! Но вспомните себя когда вы начинали работать обмотчиками?
Разве у вас не было косяков и ошибок?

А автору этой темы рекомендую не обижаться на остальных.
Все люди, все мы человеки и каждый реагирует по своему на ваши вопросы.
Поверьте - они хотят вам помочь разобраться в этом.

Всыпайте, соединяйте все согласно схемы, как вам и писали неоднократно выше.
Не лезьте в дебри, на схеме все и понятно разрисовано.

Славнка та же классика просто катушки с разными витками и соединение звезды с треугольником параллельно.

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 14:05
Гуру

Спасибо получено:
166 раз в 136 сообщениях

mahovik, вы ужо снизойдите до понимания простыми обмотчиками научных терминов., нам чужды понятия фазировки, рекогносцировки и начал-концов...и трансформаторы мы мотаем не так часто.
Модератор, сэр,ваше мнение учтено. Благодарствую за возможность высказаться. :yahoo:

Cпасибо сказано
mahovik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Перемотанный на Славянку двигатель не развивает обороты.  |  Добавлено: 28 янв 2018, 17:00
Пользователь

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Данный пост написал только потому, что двигатель считала Алла Викторовна, а значит, чтобы снять какие либо претензии и к ней стоит попытаться помочь товарищу запуститься (если конечно сам захочет :)). Зачем своими руками плодить противников :)

К Алле Викторовне у меня никаких претензий вообще!!! Одна благодарность что посчитала и подсказала. Я понимаю что сам накосячил.
Цитата:
если у вас получилось 2(н) 15(к) - значит при укладке вы перевернули секцию наоборот.

Вот это я и пытался понять - где накосячил и как.
Цитата:
и, если вам действительно важен результат, не стоит обижаться.

Когда говорят по делу - то базара нет! Но если нечего сказать(по существу вопроса), то лучше промолчать.... Результат важен. Для этого я и пришел на этот форум.

Cпасибо сказано
Для печати