Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 16 окт 2018, 03:55

Автор Сообщение
немой
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: 09 окт 2018, 21:34
Супермодератор

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
37 раз в 30 сообщениях

Как Вы предлогаете сделать 2- витка ?

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: 09 окт 2018, 21:50
Супермодератор

Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
356 раз в 276 сообщениях

Хм...., а действительно, каким образом можно выполнить второй виток в короткозамкнутом роторе?
Изображение

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: 09 окт 2018, 22:04
Гуру

Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено:
157 раз в 131 сообщениях

Бред какой-то...
Светило дневное, заканчивай институт, получай степень научную- научишь дураков- практикующих обмотчиков уму разуму.
Каких ты гуру хотело услышать, которые мотают своими руками или диванных профессоров?
Пошерсти литературу, по твоему вопросу ответ был дан ещё в 38-м году прошлого века.
Я, лично, сам читал, хотя оно мне до хЕра.
Не найдёшь- значит грошь тебе цена.

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: 09 окт 2018, 23:46
Гуру

Медали: 2
Советник (2)
Cпасибо сказано: 619
Спасибо получено:
909 раз в 587 сообщениях

https://нэб.рф/catalog/000224_000128_20 ... 0127_A_RU/
http://www.myshared.ru/slide/995905/

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: 10 окт 2018, 10:56
Гуру

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
73 раз в 55 сообщениях

Солнышко писал(а):
Товарищ Гуру, я задал банальный вопрос, для того, чтобы банально разобраться....
Поэтому насчёт того, чтобы пускать постоянный ток или остальном флуде, оставьте его при себе, меня интересует физика процесса...

Что касается хавства и заносчивости, у меня его не было и нет, я хотел получить ответ. Если гуру не знает , почему сказать не знаю... Если он согласен, что при повышении числа витков в фазном роторе увеличится ЭДС и повысится механическое усилие и ток потребления, но нужно проверять или смотреть по справочникам и так далее, почему так не объяснить?
Если я в чём-то не прав. то просто разъяснить. в чём я ошибаюсь и на что обратить внимание, что почитать и так далее.
..

Прошу прощения если обидел. Просто Вы задаете (на мой взгляд) банальные вопросы (на уровне студента первого курса), да еще и мои (согласен - немного саркастические) замечания восприняли, как флуд :(.
Тему роторов и на этом форуме и на других поднимали неоднократно и это отдельная (и достаточно большая) область. Общеизвестные вещи, что фазный ротор используется в том числе и для повышения пускового момента, и что повышение частоты питающего напряжения ведет к уменьшению габаритов. По поводу постоянных магнитов - есть понятие "гибридный асинхронный двигатель" ( http://www.findpatent.ru/patent/263/2638829.html ) с постоянными магнитами в роторе.
Но еще раз повторюсь - тема роторов это отдельная тема, а форум не учебная площадка. Тут бы со статорной обмоткой разобраться :help:

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: 14 окт 2018, 22:18

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

https://cyberleninka.ru/article/n/napra ... otorom.pdf

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Общие теоретические вопросы по двигателям  |  Добавлено: Вчера, 17:22
Гуру

Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
359 раз в 251 сообщениях

Я предлагал Байдасову провести эксперимент - статор на Славянке с его ротором. Согласия не получил, может быть был не достаточно убедительным. Согласен и сейчас без платно перемотать статор на Славянку для проведения такого эксперимента. Интересно было бы посмотреть что получится. Славянка сама по себе частично или полностью компенсирует влияние не четных гармоник, возможно эффект с ротором Байдасова будет более значительным, т.к. нечетные гармоники в роторе индуцируются статором. Из статьи мне не понятен только один вопрос - каким образом замерялись уровни не четных гармоник в роторе, если и на статоре это сделать не возможно. В любом случае мы будем замерять гармоники в подводящем напяжении.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Novosib "Спасибо" сказали:
Gorec
Для печати