Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 25 сен 2018, 20:37

Автор Сообщение
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 03 май 2017, 17:30
Супермодератор

Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено:
351 раз в 272 сообщениях

Ну такова суть у нас Славян, все хочется попробовать самому.
Ладно - это не суть дела.
Кстати, если у вас однофазная сеть то витки будут совсем другие и сечение провода тоже.
В вашем варианте соединение нужно делать в треугольник.

Cпасибо сказано
vl80k
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 03 май 2017, 18:33
Начинающий

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Мммм, есть ещё один погорелец, на вид 4а, без таблички, по висоте оси, размерам металлопакета и формированию и укладке обмоток такой же, как и этот аир80а2. Может лучше я его вырубаю и переложу обмотки с аир80 с учетом Ваших рекомендаций, а этот аир80 обсудим как перемотать на 1 фазный..
Что будет с мощностю, если его перемотать на 1ф?

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 03 май 2017, 18:40
Супермодератор

Спасибо получено:
351 раз в 272 сообщениях

Если хотите всыпать в другое железо то сначала нужны размеры нового железа:
Изображение
Будут замеры - будет новый расчет.

В однофазной счети мощность двигателя упадет.
До делайте хотя бы один, а потом принимайте решение по другому.

Cпасибо сказано
vl80k
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 03 май 2017, 23:19
Начинающий

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

получилось только что запустить на 3000. работал секунд 20, нагрелась вилка и провод (ну нужно еще добавить предидущие пробы) статор предельно теплый, ротор гарячий, держать в руке не возможно, без дыма обошлось, обмоки легко темнее стали, чуть заметно. сравнил оттенок с остатком провода просто. при работе мощность соответственно выдеживалась, в 1ф розетке усилием нажатия ноги в тапке остановить невозможно, тоесть 500ват есть легко, на глаз (это я как то легко умею видеть) 3000 есть. но при этом работа сопровождалась вибрацией, двигатель под собственным весом двигался по земле от вибрации. результат стал возможен в следствии подключения по схеме неполного треугольнка - 3 конца в одно гнездо, 2 в другое, один свободен. + сильный рывок шнурком.
по сравнению металлопакетов -- внешний диаметр статора АИР80 - 133мм, 4А - 132мм, вутренний померять немогу изза обмоток, мерял роторы - диаметр АИРовского 72мм, диаметр 4А - 73мм, длинна железа статора одинакова - 78мм (по факту в околе 78-79, на АИР я обмотки рубал варварски, на 4А почемуто по краям слегка "вздуло" пластины).
Изображение
Изображение
Ротор 4А в статор АИРа не влазит в месте пластин, просвет видно, буквально на 0,5 мм как раз завелик.
Изображение
форма пазов АИРа - 3, а 4А - низ как 1, верх, где щель - как 3, но заполено паз ещё менше чем АИРовкие 63%. А, да... на изоляционном матерриале в каналах статора заметны следы трения ротора. это как раз то, что волновало в первом сообщении -- влияет ли пропитка. Я предполагал себе, что если пробовать запускать непропитанный двигатель, обмотки которого свободно более-менее чувствуются в пазах, то они могут продавится в пространство к ротору.
наконец фото приспособления, которым мотал
Изображение

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 03 май 2017, 23:41
Супермодератор

Спасибо получено:
351 раз в 272 сообщениях

Смотрите схему соединений своего мотора.
Где то Вы ошиблись, возможно и всыпали не правильно и соединили не верно.

Для концентрических обмоток есть формулы расчета, их публиковал НИЛ на другом форуме.

Изображение

Вам рекомендую все же перемотать мотор и сделать как в моем сообщении с шагом 10, т.е. 1-11, 2 - 12

Для концентрических длины витков для каждой катушки будут разными.
Не ищите себе сложностей - делайте проще.

Cпасибо сказано
vl80k
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 04 май 2017, 00:11
Начинающий

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Да, спасибо! я планирую перематывать, только я хочу теперь всыпать их в тот второй сгарик. по замерам он на миллиметр отличатся в диаметрах от АИРа, и форма паза другая. согласно описания и как видно с фото у него сгорела одна обмотка, но он работет. в близи заметно, что изоляция прооводников прогорела полностью, вижу с лобовой части, что ктото шаманил с соединениями, так как есть неродная связочная нить дгугого цвета и толщины, и вообще я присмотрелся - он по ходу перематывался, вздутие пластин произошло в следствии вырубивания обмоток, также об этом свидетельствуют пропуски и изломы зубов между пазами крайной пластины пакета. исходя из сравнения параметров этих двох можна ли с этими параметрами вкинуть эти переделанные обмотки туда (в 4А)? а с аиром тогда отдельно поработаем, под 1 фазу, а пока я его разукомплектую и отставлю. завра вырубаю 4а и посчитаю количество проводников. если 61, то, думаю, Ваша схема туда зайдёт. по оборотах он точно должен быть 3000, видно по тяжелой серии подшипников. АИР современный, хоть и на вид конфетка, но сделан предельно достаточно, тогда как 4А с огромным запасом.
анонсирую если можо))) - на фото видно статор еще одного сгарыша. тот горел конкретно. выубать невозможо было -- провдки прогорели + тонкие, от острой стамески просто скользили целыми обмотками в сторону корпуса, засипало порошком от лака, будто я его в песках пустыни рубал. это по ходу АИР80А6 - 0,75*1000, параметры точные, только они и читаются на табличке при облучении. такие параметры мне вообще ненужны, даже учитывая мою элеметарную маниакальную привязаность к двигателям))), его точно нужно будет мотать под другие параметры, особенно обороты. в часности может на словянку или если ничего не поделать с оборотами, то попробую пустить его на генератор.

Cпасибо сказано
vl80k
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 20 дек 2017, 15:32
Начинающий

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Здравствуйте!
Долго руки не доходили домотать двигатель, на днях всетаки доделал. Теперь вопрос по теме наконец то. Пропиточные лаки КО в разы дороже более доступного МЛ. ктонибудь имел дело с лаком МЛ-92, как он?

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 20 дек 2017, 16:53
Супермодератор

Спасибо получено:
351 раз в 272 сообщениях

Я с ним работаю.
Нормально пропитывается, сушится, держит изоляцию.

Cпасибо сказано
vl80k
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 29 дек 2017, 00:35
Начинающий

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Отчитаюсь по сделанному.
Сделал как Вы рекомендовали, 64 витка, по шаблонам, всыпалось тоже по схеме выше, выведено 6 выводов. Не пропитывал пока. Получилось гораздо аккуратнее чем первый раз с аир80. Правда межвитковая изоляция всёравно коряво и вообще не визде есть. При сборке вылез косяк - обмотки выступают далеко и крышки (подшипниковые щиты) уперлись за 5мм до посадочного места, пришлось молотком подправить. Хотя есть чюечка, что передняя крышка миллиметра 2 дожимала обмотки при завинчивании крышки болтами.
Дальше самое интересное - соединил треугольником (С2С4, С1С6, С5С3) на розетку 220 кинул 2 скрутки, допустим С2С4 и С1С6, оставил свободно С5С3 (научный тык с детства), предварительно дернул шнурком. Гудит, обертание от шнурка затухает, или крутится медленно, не 3000. Тоесть всё также , как с аир80. Правда с пробы так десятой всётаки 3000 получилось. Тапком наступил на шкив - затухания нет, тоесть своих 500Вт от розетки держит. Долго не ждал, секунд 30,потому как страшновато, двигатель также, как тогда аир80 от тех неудачных проб уже нагрелся.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: зачем делать проводниковую изоляцию???  |  Добавлено: 29 дек 2017, 08:45
Супермодератор

Спасибо получено:
351 раз в 272 сообщениях

Выпирают лобовые - это болезнь всех начинающих.
Со временем научитесь расчитывать длину витка.

Cпасибо сказано
Для печати