Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 26 авг 2019, 04:31

Автор Сообщение
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 01 май 2019, 09:36
Супермодератор

Cпасибо сказано: 176
Спасибо получено:
422 раз в 327 сообщениях

Всем доброго времени суток.
Кто ремонтировал ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W?
Вопрос в том - как выпрессовывается статор?
Сам он 65 мм в диаметр и 195 длина.
На 400 герц 220 вольт.

Изображение

Просьба писать тем кому попадала в руки эта железяка.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 01 май 2019, 11:57
Гуру

Cпасибо сказано: 136
Спасибо получено:
454 раз в 314 сообщениях

Его не возможно выпрессовать. Их делают не для того чтобы удобно перематывать. Такой не делали, но с подобными работали. Надо умудряться перематывать в корпусе.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 01 май 2019, 13:13
Супермодератор

Спасибо получено:
422 раз в 327 сообщениях

Если его невозможно выпрессовать то как его туда вставили?
Он у меня сейчас в руках разобранный, я вижу укладку обмоток которые увязаны шнуром.
Не внутри же корпуса его увязывали, а каким то образом вставляли?

P.S. Мир не без добрый людей. Мне подсказали как его разобрать.
В процессе ремонта, если все получиться, напишу.

Cпасибо сказано
allavik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 01 май 2019, 17:16
Супермодератор

Медали: 1
Советник (1)
Cпасибо сказано: 707
Спасибо получено:
628 раз в 422 сообщениях

Спасибо этим добрым людям. Я знаю, что многие не хотят "светиться" на форуме. Но хотя бы так. :ten:

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 02 май 2019, 22:06
Супермодератор

Спасибо получено:
422 раз в 327 сообщениях

Напишу и покажу в картинках как я разбирал этот шпиндель.
Прежде чем взяться за разборку этого девайса перечитал кучу форумов с подобной тематикой, а именно темы по разбору этого изделия.
В основном народ делится там как заменить подшипники.
Все это расписано и показано как это делается, а вот как достать статор из корпуса я не нашел.
Возможно плохо искал но не нашел, ни гугль ни яндекс мне в этом помочь не хотел.

Итак начнем.

Внешний вид изделия показан в первом посте этой темы.
Следующим этапом стала разборка торцевой части шпинделя там где находится разъем для его подключения в ЧП. ( Дело в том что мне его передали уже без ротора, как разбирать со стороны вала есть очень много инфо на других ресурсах.)

Кстати, ЧП идет китайский HY01D523b и формуляр у него на английском языке. Китайцы они такие китайские и хотя этот частотник пользуется весьма не плохим спросом у нас, русскоговорящих, но переводить никак не хотят.

Ну да ладно, до него у меня еще руки не дошли ( он немного подпаленный у них и будем разбираться, можно его оживить или нет)

Вот так выглядит перед разборкой.
Головка с разъемом крепится четырьмя винтами под шестигранник. Все это аккуратно откручивается,без фанатизма т.к. я читал, что были случаи срыва винта под самую сурепицу.
Изображение

Следующий этап - выпрессовка втулки в которой крепятся подшипники. Эта втулка посажена либо на мастику либо на клей какой то, поэтому греем ФЕНОМ, не горелкой, торец корпуса. Снаружи гильза из нержавейки, внутри дюралевый корпус с водяными каналами.

Изображение

Выбивал аккуратно трубой 3/4, она как раз входит в статор но упирается во втулку.

Изображение

Поехали дальше, начался самый проблемный этап - выпрессовка статора.
Здесь пришлось воспользоваться малой горелкой с мягким пламенем для прогрева всего корпуса. Феном быстро прогреть не получилось.
Выпрессовывал капролоновым стержнем аккуратно ударяя по статору, точнее сказать по обмоткам статора со стороны разъема. С другой стороны не стучите, где разъем - на корпусе буртик.
Почему капролон? Потому , что весь упор был на обмотки, а мне еще снимать схему с этого девайса и капролон очень щадаще примял обмотки не перерубив ни одного проводка.

Изображение
Статор вышел относительно свободно так что танцев с бубном не было.

Кстати, будьте внимательны если будете сами разбирать этот шпиндель.
Подшипники там не абы какие, а хитро выдуманные т.е. радиально упорные и порядок разборки нужно соблюдать. На подшипниках даже есть стрелочки как их ставить.
Так же в торце головки с разъемом есть два отверстия для подачи воды и там находятся два резиновых колечка - не потеряйте их!

Изображение

Ну и все остальные этапы разборки.

Изображение

Изображение

Обмоточные данные, схема, размеры железа, паза будет в следующем посте.

P.S. Gumma, Геннадий, я еще раз выражаю Вам огромнейшее спасибо за консультацию по выпрессовке статора!
Все получилось без всяких заморочек.

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 02 май 2019, 22:58
Гуру

Медали: 2
Советник (2)
Cпасибо сказано: 786
Спасибо получено:
1157 раз в 707 сообщениях

Втулка крепится на Локтайте.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 02 май 2019, 23:03
Супермодератор

Спасибо получено:
422 раз в 327 сообщениях

Понятно.
Я думал что каким то компаудом бесцветным обмазали и посадили на горячую.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 03 май 2019, 09:49
Гуру

Cпасибо сказано: 136
Спасибо получено:
454 раз в 314 сообщениях

Ну молодца Игорь! Понадобится разбирать подводную лодку , буду знать к кому обращаться. Нам приходилось делать только европейские, там корпус из нержавейки и пазов 48. :super:

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 03 май 2019, 09:52
Супермодератор

Спасибо получено:
422 раз в 327 сообщениях

И здесь гильза из нержавейки одета на дюралевый корпус в котором водяные каналы. Оборудование идет в пищевой промышленности, поэтому там везде нержавейка.
Этот девайс стоит в блоке который делает яичный порошок.
Распыляет яичную смесь по стенкам на 24000 об. и потом все это сушится оседает уже почти готовой продукцией.
Я всей цепочки тех процесса не знаю.

Cпасибо сказано
Серж71
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: ВОДЯНОЙ ШПИНДЕЛЬ GDZ-65-800A, 800W  |  Добавлено: 03 май 2019, 12:42
Гуру

Спасибо получено:
248 раз в 191 сообщениях

Мне отож в ухо дул умный человек, что мешалки KSB немчинные, не подлежат ремонту и всё такое...
Забил болт на умные советы,сделал как дурак: разобрал и перемотал.
Тема про это была.

Cпасибо сказано
Для печати