Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 18 июл 2018, 12:42

Автор Сообщение
bva13
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 03 сен 2017, 11:07
Начинающий

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Здравствуйте форумчане.

Думал где написать своё первое сообщение, так почему бы не здесь.
Здесь потому что моё знакомство со славянкой как раз было связано с постройкой ветряка.
В общем делал делал, и даже лампочку зажёг, а потом ... закончились свободные средства на поделки :shock:
Осталась только корпеть над теорией :beach:
Вот тогда и следил за теми кто переделывал АД под генератор на магнитах (наклеивал магниты на ротор).
Ну и со славянкой чуток познакомился, потом дела заботы, тему совсем в дальний угол забросил.
И вот недели три назад узнал, что запущен проект двигатели Дуюнова, чему был очень рад и сразу подключился.
Форум почитал, Дмитрия Александровича послушал, на вебинарах вопросы по задавал - одним словом всем что есть за и по мере сил и времени буду помогать.
Уже веду переговоры о перемотке АД на славянку, разбираюсь что да как, скоро и тут начну задавать возможно глупые вопросы - но это в других темах.

На участке нет электричества и не предвидится, поэтому солнечные батареи и ветряк в планах.
Так как ветра у нас нестабильные и слабые, то думал собрать парусный, но по ходу дела получился гибрид классики и парусника, т.е с мягкими лопастями.
https://youtu.be/WmBCA8ShxJQ
Все плюсы от парусного и отсутствие минусов классики.
Обратите внимание на 1:20 он спокойно крутиться против ветра.

Всем успеха, пошёл дальше изучать результаты перемотки на славянку.

Отдельная благодарность перемотчикам за проделанную работу, за глупые вопросы сильно не ругайте.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 03 сен 2017, 15:21
Супермодератор

Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено:
333 раз в 263 сообщениях

Тут есть кто занимается подобными вещами.
Надеюсь найдете общий язык.
Глупых вопросов не бывает, бывают не понятные моменты на которые ищется ответ.

Cпасибо сказано
allavik
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 03 сен 2017, 18:29
Супермодератор

Медали: 1
Советник (1)
Cпасибо сказано: 542
Спасибо получено:
456 раз в 331 сообщениях

Владимир, добро пожаловать! Нам нужны интересные люди и темы!

Cпасибо сказано
bva13
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 05 сен 2017, 21:57
Начинающий

Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Там и правда много было интересных моментов.
Например, когда я запускал АД в режиме генерации, то многие не верили, что это получится.
Что бы правильно подобрать конденсаторы и вывести четвертый провод на АД, я сходил на завод по ремонту электродвигателей (тот что рядом с ВИЗом в Екатеринубрге).
Там мне в тех отделе (или куда там я попал), сказали что в теории это невозможно - использовать АД в качестве генератора. На мой ответ, что уже его так запустил, только пожали плечами.
Уже позже я разобрался, что после первого пуска АД в двигательном режиме, на роторе наблюдается остаточная намагниченность. Она то и позволяет перевести АД в генераторный режим.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 06 сен 2017, 10:38
Гуру

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
336 раз в 235 сообщениях

Да.Это так. Когда приходилось ремонтировать генераторы, при разборке всегда клали ротор не не металлическую поверхность, чтобы не размагничивался.

Cпасибо сказано
bva13
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 07 сен 2017, 09:45
Начинающий

Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Novosib писал(а):
Да.Это так. Когда приходилось ремонтировать генераторы, при разборке всегда клали ротор не не металлическую поверхность, чтобы не размагничивался.

Насколько я разобрался, даже если он размагнитился, то его нужно после ремонта один раз запустить в двигательном режиме.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 07 сен 2017, 19:03
Гуру

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
336 раз в 235 сообщениях

Это для не больших генераторов, например сварочные генераторы приходилось долго подавать напряжение с аккумулятора на возбуждающую обмотку чтобы ротор намагнитился.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 20 сен 2017, 13:34
Гуру

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
65 раз в 48 сообщениях

При использовании АД в качестве генератора нужно иметь в виду, что на холостом ходу (без нагрузки) нужно отключать конденсаторы - иначе двигатель сгорает.

Cпасибо сказано
bva13
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Ветряк с мягким крылом  |  Добавлено: 20 сен 2017, 18:04
Начинающий

Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Тогда мой уже возможно сгорел. Я перед отключением не проверял.

Cпасибо сказано
Для печати