Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 20 сен 2018, 14:16

Автор Сообщение
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 08 июл 2011, 19:07
Гуру

Медали: 2
Советник (2)
Cпасибо сказано: 615
Спасибо получено:
876 раз в 567 сообщениях

На фото процесс изготовления тягового асинхронного двигателя 400 Гц 32 кВт, 8000 об/мин.
Изображение

Cпасибо сказано
POBRATUM
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 09 июл 2011, 15:13
Опытный

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

С 4 кВт стандартного, весом 40 кг ?

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 09 июл 2011, 16:33
Гуру

Советник (2)
Спасибо получено:
876 раз в 567 сообщениях

Из него родимого. Теперь от него нужно отделить вентилятор, крышку вентилятора, клеммную коробку, монтажные лапы. Укоротить вал и нарезать на нем шлицы. Итого долой несколько килограмм. Выводы нужно сделать через уплотнители в задней крышке. Переднюю крышку заменить на переходную плиту.

Cпасибо сказано
Stalker_W
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 13 июл 2011, 10:37
Пользователь

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Dyunov, а на заказ такое сделаете? Я думаю следующим летом начать постройку электромобиля и собираю контакты у кого что можно будет заказать.

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 13 июл 2011, 13:24
Гуру

Советник (2)
Спасибо получено:
876 раз в 567 сообщениях

Сделать не проблема. Думаю, что Вы и сами сможете сделать его на месте, воспользовавшись услугами местных перемотчиков электродвигателей. Для этого будет достаточно обмоточных данных и схемы соединения обмоток.

Cпасибо сказано
Stalker_W
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 13 июл 2011, 15:11
Пользователь

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Так ведь на 400Гц там вроде железный набор должен быть другим?

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 13 июл 2011, 15:56
Гуру

Советник (2)
Спасибо получено:
876 раз в 567 сообщениях

В принципе так считают все, но! Если детально рассмотреть потери в двигателе с совмещенными обмотками, то выясняется следующая деталь. У двигателя 4 кВт 3000 об/мин 50 Гц потери в стали составляют 82 Ватта ( в отличии от стандартного), а в меди Рм1=371 Ватт. Такие низкие потери в железе обусловлены подавлением высших гармоник и взаимным наложением магнитных потоков от шести фаз в ярме статора. Этот резерв и позволяет поднять частоту. В принципе двигатель греют суммарные потери. Поэтому можно уменьшить потери на медь. При механизированной укладке коэффициент заполнения паза медью ниже, чем при ручной, да и средняя длина витка больше. Здесь так же есть резерв по снижению потерь. Для переделки желательно брать двигатель у которого пакет сделан из стали 2412. У нее лучше характеристики, чем у 2112. Можно конечно сделать из стали 49кф, 51кф, 49к2фа, 27кх, но это не всем доступно.

Cпасибо сказано
бурелом
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 22 июл 2011, 22:04
Начинающий

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

А вы не пробовали сделать 400гц двигатель с фазным ротором. Если статор и ротор запитать от разных источников с переменной частотой, то при совпадении направления вращения магнитного поля, обороты ротора будут равны разности частот статора и ротора. Т. е. обороты можно будет изменять от нуля меняя частоту в небольших пределах.

Cпасибо сказано
Dyunov
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 22 июл 2011, 22:11
Гуру

Советник (2)
Спасибо получено:
876 раз в 567 сообщениях

Я не пробовал. Но Ваше предложение считаю заслуживает внимания. Думаю, что недостатком такого способа будет наличие подвижных контактов, дополнительный вес и второй источник питания. Но характеристики могут быть интересными.

Cпасибо сказано
бурелом
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Тяговый асинхронный электродвигатель  |  Добавлено: 23 июл 2011, 14:16
Начинающий

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Dyunov писал(а):
Я не пробовал. Но Ваше предложение считаю заслуживает внимания. Думаю, что недостатком такого способа будет наличие подвижных контактов, дополнительный вес и второй источник питания. Но характеристики могут быть интересными.

Вот бы попробовать. Для колесного транспорта это был бы идеальный двигатель, с возможностью роста частоты до технически возможного предела, с соответственным уменьшением габаритов. Единственная проблема, это источники питания с переменной частотой. Есть у меня мысли по этому поводу, но их еще надо прорабатывать.

Cпасибо сказано
Для печати