Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 19 окт 2018, 06:03

Автор Сообщение
ser_al
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Переделка асинхронника в синхронник  |  Добавлено: 25 окт 2011, 20:37
Начинающий

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Вот: Проект "MaxController"
electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,3958.360.html

Cпасибо сказано
Тиамо
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Переделка асинхронника в синхронник  |  Добавлено: 25 окт 2011, 21:20
Супермодератор

Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях

Если я правильно понял Ваше сообщение, то Вы перемотали статор на совмещённые обмотки. Если это так, то получили ли Вы какие-либо преимущества? Что показали тесты после перемотки? Изменяли ли Вы прошивку контроллера каким-либо образом или лишь изменили настройки, допускающие изменения?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением.

Cпасибо сказано
ser_al
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Переделка асинхронника в синхронник  |  Добавлено: 25 окт 2011, 22:11
Начинающий

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

К сожалению о недостатках или преимуществе ничего сказать не могу.
1. Нет стенда нагрузочного (на стадии изготовления).
2. Я проверил сам принцип и он работает.
3. Для уменьшения трудоёмкости намотки я выбрал более тонкие провода, сохранив все рекомендации по намотке совмещённых обмоток.
4.В контроллере прошивку не менял. Место расположения датчиков Холла выбрал на схеме обмотки. было два варианта:
4.1. Датчик стоит на 90 эл.градусов к фазе
4.2 Датчик стоит в том же пазу, что и фаза, т.е. на 0 эл.градусов

Cпасибо сказано
Тиамо
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Переделка асинхронника в синхронник  |  Добавлено: 25 окт 2011, 22:22
Супермодератор

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях

Дело в том что Дмитрий Дуюнов, главный двигатель процесса внедрения совмещённых обмоток (по крайней мере на этом форуме) уже ставил серию опытов по управлению двигателем с совмещёнными обмотками, переделанным из общепромышленного асинхрпонника с помощью векторного частотника. и пришёл к выводу о том что математику следует менять серьёзным образом.
Вы же указываете на то что с помощью векторного управления успешно управляете мотор-колесом, скорее всего много полюсным (тихоходные моментные мотор-колёса как правило многополюсные) совершенно без изменения софта. Я не совсем понимаю как такое может быть.
Просмотрел приведённую Вами ссылку от 1 до последней страницы. Готового решения не нашёл, остановились на обсуждении фундаментальных принципов векторного управления. Про использование перемотанных моторов тоже не нашёл.
Что я делаю не так?

Cпасибо сказано
Babylon
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Переделка асинхронника в синхронник  |  Добавлено: 02 ноя 2011, 21:16
Пользователь

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Тиамо писал(а):
Мой вопрос можно переиначить так: годится ли статор от асинхронника для использования в качестве статора синхронника?

Хороший пример как это можно сделать показал GM's, правда они могут на одном железе делать синхронник или асинхрнник, оба варианта достойные внимания, 85Квт при сравнительно умереных размерах. На видео есть интерсные моменты, которые могли бы использовать те, кто захочет переделать.

ссылка:http://www.engadget.com/2011/10/31/gms-got-a-brand-new-electric-motor-and-itll-give-you-the-key/

Вложения:
101indallchevywhite.jpg
101indallchevywhite.jpg [ 52.3 Кб | Просмотров: 1446 ]
Cпасибо сказано
Тиамо
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Переделка асинхронника в синхронник  |  Добавлено: 02 ноя 2011, 23:20
Супермодератор

Спасибо получено:
9 раз в 7 сообщениях

Ликвидируя свою электротехническую безграмотность я посмотрел Википедию. Выяснил что разница между синхронником и асинхронником таится не в статоре, т.е. статор вполне сгодиЦЦа асинхронный.

За картинку спасибо, очень яркая и впечатляющая.

С уважением.

Cпасибо сказано
Для печати