Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 24 янв 2019, 01:02

Автор Сообщение
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 09 ноя 2018, 01:55
Гуру

Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

Для классики плюс минус 10-30 витков терпимо, а если делать пересчет на Славянку это уже может вылиться для звёзды плюс минус 20-60, а для треугольника вообще страшно :)

Cпасибо сказано
немой
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 09 ноя 2018, 07:22
Супермодератор

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
39 раз в 31 сообщениях

Ненужно понимать всё ,,буквально " , то есть , +/- (лапать ) получается при закладке при расчёте разной индукции.....

Как Я понял ,именно это имела в виду Алла Викторовна .

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 09 ноя 2018, 11:43
Гуру

Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

Я просто пытался сказать, что если расчеты на классику терпят какие то отклонения, то результаты пересчета на Славянку (и, соответственно сам результат) о-о-очень сильно зависят от какого донора идет расчет.

Cпасибо сказано
xaker65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 17 дек 2018, 15:30
Гуру

Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
141 раз в 122 сообщениях

Магу ответить тожэ http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?f=7&t=12479&start=15

Приходится на эти выпады отвечать, а заодно и разобраться у кого что завышено, что доработано, кто кого ущипнул и где тут истина.
Во вложении два расчёта на один и тот же двигатель, Хакера и мой.
Пойдём сверху вниз.
1. Начнём с площади паза. У Хакера расчётные площади паза 117 и 114 мм., т. е. разница всего 3мм.

Вот уже с самаво начяла и начинаетса "всего", от этава всего меняетса и запалнение и диаметр и т.т.

Но эта разница площадей равна разнице площадей прямоугольника со сторонами 8,8 на 4,4 мм. и половины круга с диаметром 8,8 мм. Эту разницу можете подсчитать самостоятельно, она будет значительно больше 3 мм.
2. Шаг обмотки Хакер поставил 18 (1-19), хотя по таблице на которую он ссылается, стоит 15. Нетрудно догадаться, что длина витка при шаге 18 будет ещё больше чем при шаге 15. К стати, Хакер почему-то в своём расчёте длину витка так и не вывел на экран, поэтому невозможно сравнить на сколько у него длиннее виток.

Коль вы славянки немотаете то и непонять почему здесь такой шаг стоит, он не так себе поставлен.

3. Хакер решил дополнить мою таблицу, и добавил шаг 27 для 54 пазов при 3000 об/мин. Для сведения сообщу, что шаг здесь должен быть 22 и 23.

Я никогда так сразу с таблички в слепую неставлю, если все допустимые шаги заносить в табличку, то будет простынь ужэ. Шаги подбираю по конкретной мне нужной схеме.

4. Уточнённая Хакером программа рекомендует 24 витка в пазу, но Хакер почему-то ставит 28 витков.

24 витка потаму что шаг увеличилса, по классике больше рекомендует, а 28 витка, потаму что исходили при рачёте что лежало в классике.

Диаметр провода программа предлагает 1,13 мм. и надо брать ближайший меньший стандартный провод, т. е. 1,12 мм., но хакер берёт 1,06 мм.

Диаметр 1,06 поставил патаму что такой был в классике и оно работало, по такими данным и была прозьба пощитать.

Причина понятна, провод с диаметром 1,12 мм. не уместится в пазу. Всё говорит о том, что после уточнений Хакера связка между диаметром провода, витками и заполнением паза нарушена.

Я не виноват что пазы меряют неточно. Не сам мерил, такие размеры дали.

Возникает вопрос, зачем нужна такая программа, если игнорировать то, что она предлагает.

Когда расчитываетса только классика по переделанной-изправленной програме, то всё там ок и ничево ненарушено.

Теперь посмотрим у кого завышены витки, если у Хакера 28, а у меня 26. Индукция в зазоре при 28 витках 0,66 Тл. Это очень мало для этого двигателя.

Витки приняты тожэ с классики арегинала, даже там было 29 витка.

5. При расчёте на славянку рассчитана масса провода для каждой из обмоток 1,17 и 1,15 кг. т. е. в сумме 2,32 кг. и это для двигателя 11 кВт. Посмотрите на мой расчёт, там масса провода 6,61 кг.
А с математикой у вас ни как, там что написано, в фазе, а сколько у нас фаз? 2,32х3=6,96 кг.

Изображение

Вот она какая славянка, мало того что мощность увеличивает, КПД может быть больше единицы, так ещё и провода требуется почти в три раза меньше.

Ну и где здесь хоть в одном месте неправда и в три раза менше провода? А славянку уметь надо мотать, а не в слепую переводить с классики на славянку, вот там криворуким на вашем форуме и непалучяетса и бесютса, а пляшет под вашу с админом дудткой, иначе расчётов неполучят.
:lol:

Представляю, что насчитает Хакер когда возьмётся уточнять расчёт полюсно-переключаемых обмоток.

Плохо что там вам в слепую все верят в расчётах, ну канечно веть на халяву даютса. Магу сказать одно, что и там полюсно-переключаемых обмотках есть ошибки, а про лифтовые даже малчю, там вобше данные в степи уходят, продаёте левый товар, некрасиво.

В заключение пожелаю Хакеру дальнейших успехов в совершенствовании моей программы.

Спасибо,могу вам даром подарить ужэ всю поправленную когда закончю. Пришлите и другие сваи тварения, праверю тожэ безплатно. Вам тожэ нехборать.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 17 дек 2018, 18:24
Гуру

Cпасибо сказано: 113
Спасибо получено:
393 раз в 273 сообщениях

Саулюс, оно тебе надо?

Cпасибо сказано
DimTs
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 17 дек 2018, 20:59
Гуру

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
57 раз в 40 сообщениях

Саулюс, так понимаю кипешь по поводу расчетов моего двигателя?
Паз был замерен точно. Не первый день замужем. Исходные данные для пересчета были взяты из сборника НИЛа (откуда у меня часть сборника по односкоростным - не помню, давно это было) двигатель RA160M2.

Cпасибо сказано
xaker65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 17 дек 2018, 21:30
Гуру

Спасибо получено:
141 раз в 122 сообщениях

Ужэ неважно. Мог бы сразу сказвть что данные с луны взяты.

Cпасибо сказано
xaker65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 18 дек 2018, 20:14
Гуру

Спасибо получено:
141 раз в 122 сообщениях

Лично NIL-у :hyhyhy: Вот что там выложыл DimTs, вот и верь ты всякой билибирде мануальной, сам себе нил противоречит.

DimTs писал(а):
Добрый день. Донор 3000 об/мин, 36 пазов, 29 витков, 1.06*2, а=2. На 406ю схему нечетные теже 29 витков 1,06*2 и четные 51 виток 0.8*2?

Дальше ещё интереснее

DimTs писал(а):
Саулюс, так понимаю кипешь по поводу расчетов моего двигателя?
Паз был замерен точно. Не первый день замужем. Исходные данные для пересчета были взяты из сборника НИЛа (откуда у меня часть сборника по односкоростным - не помню, давно это было) двигатель RA160M2.

Владимир Поляков писал(а):
Так как исходная в две параллели - посчитал по сх.403. (по НИЛу у меня получилось 30 витков). Звезда: w=29, d=1,06х1; треугольник w=50, d=0,5х1+0,63х1. По плотностям тока и длительной допустимой мощности аналогичен донору.

К стати с вашева рукаводства взято, ну и где не луна? А по програмке пощитали апять по другому, где верный вариант тогда?
Изображение

Никакой агресии, а там вы всех выганяете, блокируете кто вам неподлизывает и это факт. Живите и радуйтес лутше заслуженым отдыхом. На том и попращяюсь.

Cпасибо сказано
DimTs
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 18 дек 2018, 23:19
Гуру

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
57 раз в 40 сообщениях

Данные были взяты из "Справочник. Двигатели асинхронные трёхфазные. Ремонт (обмотка статора из круглого провода). Напряжение до 660 В". Расчетный Nil-a у меня есть, но им не пользуюсь.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Программа от NIL  |  Добавлено: 19 дек 2018, 02:21
Гуру

Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

Мне вот интересно было бы двигатель сделать по моим расчетам :). Ток ХХ должен быть ниже, по характеристикам как минимум не хуже классики (хотя компрессоры детально ещё не исследовал). А 29 витков у меня получилось из исходных 30 (по НИЛу). И по плотности тока все хорошо.

Cпасибо сказано
Для печати