Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 14 дек 2018, 18:32

Автор Сообщение
xaker65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 15 ноя 2018, 19:20
Гуру

Cпасибо сказано: 132
Спасибо получено:
130 раз в 114 сообщениях

Nil чево прячещся там, как детё за маминой юпкай, захади и дискутируй здесь, у нас админы в порядке, не то что ваш, сначяло матом пакроет, патом блоканёт.

Последний раз редактировалось xaker65 23 ноя 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 15 ноя 2018, 21:06
Гуру

Cпасибо сказано: 109
Спасибо получено:
380 раз в 264 сообщениях

Саулюс, НИЛ прав или не прав, я не буду обсуждать, но знаю что КПД зависит от нагрузки. Я вообще отказался бы от этого термина, так как он не отражает в полной мере энергетические показатели двигателей, это просто одно из заблуждений старой академической электротехники. Более правдивое на мой взгляд, если бы на одинаковых двигателях сравнивали еденицу тока или активной или полной потребляемой энергии к еденице создаваемого момента. Проблема здесь в том, что момент считают а не измеряют, а считать и измерять это две большие разницы. Но с измерениями напряг а вот насчитать может каждый сколько ему надо. Этот вывод я сделал из многочисленных перемоток одних и тех же двигателей или одинаковых двигателей одного производителя и замеров энергетических характеристик при одинаковых нагрузках. А так просто спорить с НИЛом, это как спорить кто выше летает воробей или сокол. :musk: :lol:

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 15 ноя 2018, 21:56
Супермодератор

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
370 раз в 288 сообщениях

Novosib, спорить с НИЛом и не надо, а вот разобраться какой имеем КПД после перемотки двух моторов с разными обмотками было бы познавательно.

Николай Иванович, действительно, зарегьтесь и я думаю подискутировать с Вами люди найдутся.
Матом Вас не пошлют и не нахамят, Вас уважают и за Ваши практические знания и ... да за банальное уважение к возрасту.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 05:26
Гуру

Спасибо получено:
380 раз в 264 сообщениях

Игорь, если опираться на КПД, то не сомненно на Славянке он будет выше при одинаковой нагрузке на вал. На классике КПД зависит от нагрузки и утверждения НИЛ об обратном ошибочны. На Славянке тоже самое, проценты экономии всегда выше в области номинальных нагрузок, в этом убеждался не раз. Но когда люди складывают проценты КПД на классике и проценты экономии на Славянке и получают что двигатель должен не потреблять, а отдавать энергию, ну её богу смешно. Но на основе этого утверждают что экономии быть не может. Как у Станиславского - не верю. А потом сравнивают показания приборов, смущенно чешут репу и опять не верят, только уже не могут сказать кому, приборам, себе, или что солнце встает на востоке. Полный ступор наступает, сам наблюдал. :krank:

Cпасибо сказано
Gorec
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 09:13
Опытный

Cпасибо сказано: 110
Спасибо получено:
48 раз в 39 сообщениях

АД АО 55-3000 классика 101 А под нагрузкой на компрессоре .
Славянка АО 55-3000 78 А под этой же нагрузкой нагрев АД на 20град. меньше. обороты 2980 классика 2940
И еще можно привести массу примеров даже 1,5-3000 дает отличную экономию, это факт.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 09:22
Гуру

Спасибо получено:
380 раз в 264 сообщениях

Да там весь сыр-бор из-за того, что НИЛу обидно, Саулюс доработал его программу и она получилась ближе к истине. Саулюсу обидно, что его представили китайцем плагиатором. А что НИЛ не "одобряет" Славянку так все на это сиренево. Вот если бы программа Саулюса еще и момент на валу измеряла, я бы ему ящик коньяка французского подарил, а шведская Академия Наук Нобелевскую премию.

Cпасибо сказано
serzh
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 09:29
Гуру

Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
160 раз в 126 сообщениях

Курганский мясокомбинат, например установил двигатель 30 кВт на оборудование где и должен стоять 30киловатный двигатель - сгорел, перемотали - опять сгорел. И мотали, пока не привезли ко мне на ремонт. Сгорал от перегрузки, Николай Иванович посчитал обмоточные данные - 20 кВт из того железа получилось. Что ж перемотал на славянку - работает до сих пор. они же через год где-то прислали новый двигатель 15 кВт / 750 оборотов с просьбой перемотать на славянку :) С чего бы это вдруг???

mail: snp7404@mail.ru

http://elekkomslavyanka72.ru/

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 09:50
Супермодератор

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
370 раз в 288 сообщениях

Novosib я в этих тонкостях не силен и замеры, кроме банальных клещей, делать ничем не могу.
Так что здесь из меня дискутер никудышный.
Эту нишу оставляю тем кто собаку съел на этом.

Cпасибо сказано
Владимир Поляков
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 14:20
Гуру

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
88 раз в 67 сообщениях

Я уже писал, что большинству энергетиков на предприятиях все равно, какой КПД или косинус. Главное, чтобы двигатель выполнял свои функции на конкретном агрегате и чтобы платить за электроэнергию поменьше.
Про выполнение своих функции: для старых советских двигателей справочные данные по КПД не отличаются от того, что делалось и (скорее всего) с ними все нормально. Но сейчас засилье китайских двигателей, которые не выдерживают никакой критики. И я убеждался на практике и другие обмотчики тоже - совмещенными обмотками можно вытянуть параметры двигателя до тех, которые были указаны на шильдике
Про экономию электроэнергии: я измерял на конкретном вентиляторе электрические параметры (ток, мощности, косинус).
Двигатель испанский 1,5 кВт 1500 об/мин
Стандартный двигатель: ток 2,65 А; P=1,47 кВт, косинус - 0,78
Славянка: ток 2,28 А; P=1,23 кВт, косинус - 0,82
Может быть, если эти двигатели сравнивать на испытательном стенде, по каким то параметрам славянка и будет хуже, но в данном конкретном месте местного энергетика такой расклад вполне устраивает.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Опять Nil КПД электродвигателей - фантазии и действительност  |  Добавлено: 16 ноя 2018, 16:28
Гуру

Спасибо получено:
380 раз в 264 сообщениях

Проблема еще в том, что многим энергетикам по барабану экономия, им откат нужен.

Cпасибо сказано
Для печати