Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 17 окт 2018, 04:30

Автор Сообщение
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Славянка - сгорел треугольник.  |  Добавлено: 27 мар 2016, 20:24
Супермодератор

Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
358 раз в 277 сообщениях

Ну вот и пришел мне в ремонт первый движок из серии Славянка.
Все как обычно - залит был водой.
Условия работы у них такие.
И выгорела одна фаза треугольника по кругу.
Движки стоят вертикально на емкостях и со временем в них набирается влага после мойки ванн.
Решил сделать небольшое ноу - хау, а именно во фланце со стороны вала просверлить три отверстия диаметр 5 - 6 мм для того чтобы вода не скапливалась внутри статора.
Вообще причина выхода этих двигателей у нас - это сильная вибрация в результате чего разбивает посадочные гнезда в крышках. Это решили путем расточки и гильзования металлической втулкой.
С водой решил попробовать просверлить отверстия.
Вообще от вибрации, был случай, лопнула гильза в пазу на выходе.
Вот какие чудеса бывают.
Теперь ставлю только 515 синтофлекс, от пленкокартона решил отказаться в плане гильзовки пазов.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Славянка - сгорел треугольник.  |  Добавлено: 28 мар 2016, 10:29
Гуру

Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
359 раз в 251 сообщениях

Напишите мне в личку, помогу с лечением гнезд. А отверстия
просверлили правильно сделали. Я сверлю и на двигателях с
горизонтальным расположением. особенно на вентиляторах
работающих зимой на улице.

Cпасибо сказано
IgorMak
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Славянка - сгорел треугольник.  |  Добавлено: 28 мар 2016, 10:40
Супермодератор

Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
358 раз в 277 сообщениях

Спасибо за предложенную помощь.

Cпасибо сказано
Kosta
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Славянка - сгорел треугольник.  |  Добавлено: 03 апр 2016, 19:13
Форумчанин

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
20 раз в 20 сообщениях

в бытность монтажника систем вентиляции часто сталкивался с проблемой что не неправильно спроектированных системах двигатели канальных вентиляторов заливало конденсатом. на вытяжке в холодное время года. по гарантии лазить надоело (а местами это достаточно проблематично т.к. разработчики никогда не учитывают возможность ремонта системы. ) я и стал сверлить в крышках двигателей дренажные отверстия. так же сверлил дренажки и в воздуховодах.причем заказчики сильно удивлялись откуда столько воды течет. ну и как результат количество гарантийных ремонтов резко сократилось. а в одном месте (шабашил на досуге) заказчик в дополнение к трем просверленным мной отверстиям сам добавил еще три. там зимой за сутки около 3 ведер конденсата сгоняло при диаметре воздуховода 250 мм. приходилось несколько раз за зиму ледяную гору крушить.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Kosta "Спасибо" сказали:
majorka65
Для печати