Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 23 янв 2019, 19:40

Модератор: Модераторы
Автор Сообщение
kostykovandre
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 05 янв 2019, 21:43

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

лет 17 назад начинал заниматься частотниками даже на at89 были какие то результаты с его то парой MIPS, потом забросил в долгий ящик. сейчас собираюсь реанимировать но на проце пошустрее, так сказать появилось время и средства самого себя профинансировать. Всем "одержимым" желаю удачи, нас всегда сначала хают.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 06 янв 2019, 12:32
Пользователь

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Тоже силовые проекты поставил на паузу из-за многофазных обмоток. Занимался 4-квадрантными преобразуями на двунаправленных ключах, управление на асме на STM32. Некоторые подробности https://www.youtube.com/channel/UCMOfVMplEpMbZUJ9wunAh-Q?.

Cпасибо сказано
kostykovandre
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 06 янв 2019, 20:20

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

на STM32 пока проекты не делал, пока обхожусь мощностями C8051f120. STMку пока изучаю, будет стоящий проект применю. ASM у них конечно навароченый но дрыгать ножкой на нём уж очень заморочно

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 07 янв 2019, 23:40
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Обращаюсь к Livemaker.
12-фаз маловато будет. Для чего? Я не обмотчик, и пока даже не экпериментатор, но мне жуть как интересно, что изменится в движке если уйти от классической обмотки и уйти от славянки, которая со временем тоже станет массовой. Но чтоб каждый раз для новых экспериментальных способов укладки ( в т.ч. моих ) не перематывать статор, я предлагаю уложить один раз в каждый паз по фазе и питать это безобразие от многофазного частотника, который Вы предлагаете, точнее, даже посложнее. Задача осложнится токовой обраткой, т.е. быстрым ацп и огромным количеством каналов измерения, раньше виток клали в двух разных пазах, а нам вместо 1 катушки с "подачей" и "обраткой" надо 2 шинки в разных пазах, это нужно для независимого управления направлением тока при понижении оборотов. В классике и в синусной 3 разных вектора тока, в простой славянке - 6, но если в пазу витки из разных фаз, то количество пазовых сумм векторов токов больше в разы. Но т.к. в синусной укладке (при 3-х токах) в каждом пазу меняется количество витков, ампер-витков и суммарный вектор тока, то для перевода многофазного двигателя в "синусный" режим у нового частотника на программном уровне переключаем распределение токов. Из-за перехода в новом многофазном движке от последовательного соединения витков к параллельной шине резко упадет рабочее напряжение питания многофазного частотника, резко увеличатся сечения проводников, возможно силовые ключи переместятся внутрь движка, активное сопротивление резко уменьшится из-за отсутствия перемычек между пазами, но добавится сопротивление ключей.
Короче, многофазный движок с многофазным частотником (если не считать расходы на их создание), на мой взгляд, могут сократить последующие расходы на эксперименты с новыми способами укладки обмоток, т.к. через интерфейс без перемотки можно будет: задавать конкретные значения токов/ампер-витков/индукции пофазно, делить много фаз на группы для имитации классики, славянки, синусной и прочих укладок, изменять количество пар плюсов.

Cпасибо сказано
kostykovandre
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 08 янв 2019, 00:24

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

доброго вечера ! majorka65 вы прям мои мысли читаете )) поставлю текущий проект в серию, и к лету может стряхну гору пыли с проекта частотника. возможностей сейчас куда больше чем 17 лет назад. но репу почёсывать уже стал сейчас ))

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 09 янв 2019, 08:36
Гуру

Cпасибо сказано: 113
Спасибо получено:
393 раз в 273 сообщениях

Изменять количество пар полюсов может получиться, а вот менять способ укладки не получится однозначно. Многофазный частотник как способ получения многофазного напряжения в математике и в конструктиве задача наверное решаемая. Но сами сети из которых будет браться электроэнергия 3х фазные и наверное вначале надо прикинуть потребление из сети на все эти прибамбасы и оценить целиком задачу по финансовым затратам. Ну а в целом как способ упражнения пытливого ума - почему бы и не почесать репу.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 09 янв 2019, 11:51
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

kostykovandre, хочу отговорить Вас от 8-биток. Пример: АЦП в STM32 12-разрядный, фильтр получается сложением последовательных, скажем, 16 результатов с АЦП и делением на 16, точнее сдвигом на 5 разрядов. С 32-битными регистрами РОН это делается за 33 такта проца. Планируете ли что-то подобное у себя? Или Вы ограничитесь 3 фазами для раскрутки классики и славянки? Вы не хотите гармоники щупать в их токе частотой 50...400Гц? Как минимум двое в этой теме юзают стм.

Cпасибо сказано
kostykovandre
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 09 янв 2019, 16:47

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

я пока прорабатываю теорию. 3 фазы это так, побаловаться для начала, сжечь пару транзисторов, не будет хватать мощи перейду на 32 бита. Я не противник 32 бит, но и не фанат, у каждого есть свои приемущества. А размазанные АЦПхи мне вообще не нравятся, в каком бы то не было проце.

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 09 янв 2019, 17:21
Гуру

Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
151 раз в 132 сообщениях

Novosib писал(а):
Но сами сети из которых будет браться электроэнергия 3х фазные и наверное вначале надо прикинуть потребление из сети на все эти прибамбасы и оценить целиком задачу по финансовым затратам. Ну а в целом как способ упражнения пытливого ума - почему бы и не почесать репу.

Сеть может быть постоянная от аккумулятора электромобиля и никаких дополнительных прибамбасов для этого не требуется.

Cпасибо сказано
majorka65
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 12 янв 2019, 17:57
Пользователь

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Уважаемые форумчане, кто может вернуть топикстартера Livemaker, который из Риги? На личные сообщения не отвечает.

Cпасибо сказано
Для печати