Коммерческое использование
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 18 ноя 2017, 03:15

Модератор: Модераторы
Автор Сообщение
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 16 дек 2016, 17:14
Пользователь

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Всем привет.
Есть приличный опыт в разработке силовых, импульсных схем, систем измерения, контроля и прочего.
Для управления силовой частью отказался (на сколько это возможно) от специализированных микросхем и перешёл на STM32, где возможности для алгоритмов работы неисчерпаемы.
Если есть техническое задание, могу разработать контроллер для асинхронного двигателя, зарядное устройство, систему мониторинга электрических показателей, любой интерфейс и т.д. Денег не нужно, нужна серьёзность намерений.
Пишите здесь, или в личку.

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 17 дек 2016, 00:33
Гуру

Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
108 раз в 93 сообщениях

В каком городе Вы находитесь?

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 17 дек 2016, 01:08
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Рига, Латвия. Не думаю, что географическая удалённость может быть барьером. Проверено...

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 17 дек 2016, 14:03
Гуру

Спасибо получено:
108 раз в 93 сообщениях

Я не знаю как сейчас происходят прямые денежные расчеты организаций между Россией и Латвией, а вот между Россией и Украиной стремятся к нулю, как с одно, так и другой стороны. И это горькая правда :diablo:, которая мешает работать.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 17 дек 2016, 20:11
Гуру

Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
239 раз в 174 сообщениях

И это пройдет, надпись на кольце царя Соломона. Всему бывает конец и плохому тоже.

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 17 дек 2016, 21:16
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Денег я не просил.
Зачем питать шести-фазный двигатель трех-фазным напряжением? Не лучше ли сделать шести-фазный контроллер и бдить ток на каждой фазе, дабы в динамике добиваться максимальных (необходимых) характеристик двигателя?

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 18 дек 2016, 01:14
Гуру

Спасибо получено:
108 раз в 93 сообщениях

Изначально совмещенные обмотки были разработаны под стандартное трехфазное напряжение питающей сети 50 Гц, 380 В для модернизации существующего парка электродвигателей без применения частотников (не переделывать же сложившуюся систему электроснабжения). Затем совмещенные обмотки стали применять на электротранспорте в асинхронных электромоторах приспособив их под напряжение от 72 до 220 В и частоту до 120 Гц СЛАВЯНКА (под имеющиеся в наличии преобразователи частоты и контролеры). Следующий этап это создание асинхронного мотор-колеса с совмещенными обмотками КОЛОБОК (контроллеры Curtis).
Livemaker, если Вы создадите шести-фазный контроллер приемлемый для управления асинхронного мотор-колеса я первый (после Дуюновых) стану в очередь, чтобы его приобрести.

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 18 дек 2016, 18:58
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Сделать шести-фазный контроллер не проблема. Вопрос в том, есть ли двигатели с выведенными концами обмоток, что бы было куда подключать контроллер? Т.е., на чём испытывать контроллер есть?
Если такой есть, либо концы обмоток можно извлечь, то нужны параметры желаемого контроллера.

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 19 дек 2016, 01:22
Гуру

Спасибо получено:
108 раз в 93 сообщениях

С выводом обмоток нет никаких проблем. После укладки основной и вспомогательных обмоток их не соединять между собой, а вывести 6 концов на клеммную коробку. Возьмите любой электродвигатель перемотанный по схеме Славянки и по его параметрам спроектируйте частотный преобразователь. Крайние параметры электродвигателя и есть техническое задание на проектирование. Я полагаю, что это будет два блока согласованных между собой в параллельной работе. Точку балансировки на первых порах придется определять опытным путем.

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 19 дек 2016, 11:06
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Перемотанные двигатели у меня не лежат. Возьму какой-нибудь, перемотаю. В моём случае, есть смысл мотать все обмотки одинаково и соединить все в звезду. Для моторов, намотанных Славянкой, нужно будет скорректировать напряжения под разные обмотки. Единственное, моторы никогда не считал и тут, возможно, понадобится помощь. К примеру, могу взять какой-нибудь 2-х...3-к киловатник и перемотать его, например, под 48В аккумулятор (27В...39В RMS).
Не вижу смысла делать два блока. Лучше сделать один и управлять всем одним микроконтроллером. Схемку смысловую набросаю. Для интерфейса с контроллером подойдёт 3.2 дюйма 320x240 TFT дисплей с тачскрином? Или нужно что то иное?
Есть ещё вопрос, нужен ли двигателю чистый синус, или ток в обмотках естественным образом станет ровным? Другими словами, за ШИМом нужен дроссель?
Что ещё (кроме управления двигателем) должен уметь контроллер? Какие параметры он должен отображать?
Кстати, а может быть есть возможность купить тот самый "Колобок"? Он не продаётся?

-- 1 час 28 минут --

Силовая часть может быть выполнена по полу-мостовой или по мостовой схеме. В первом случае в обмотках мы получим половину напряжения, во втором полное.
Склоняюсь ко второму варианту.
Зачем пишу это... Раньше контроллеры моторов никогда не делал и может быть меня кто-нибудь в чём то поправит, исходя из опыта.

Вложения:
Six_Phase_Motor_Controller.PNG
Six_Phase_Motor_Controller.PNG [ 14.05 Кб | Просмотров: 613 ]
Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Livemaker "Спасибо" сказали:
majorka65
Для печати