Купить справочник
Сообщения без ответов
Активные темы
Текущее время: 16 окт 2018, 22:44

Модератор: Модераторы
Автор Сообщение
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 20 дек 2016, 10:15
Гуру

Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
144 раз в 125 сообщениях

Livemaker, я могу ответить только на часть вопросов.
Мотор-колесо Колобок пока не продается. Не могу сказать за российские, а харьковские Колобки появятся приблизительно через пол года. Продаваться они будут в изделии, что для Вас крайне не выгодно. Так, что экспериментировать пока лучше на электродвигателе.
Электродвигателю чистый синус не обязателен, но стремиться к нему нужно еще на стадии проектирования. Контролер должен иметь высокий кпд и хорошо отводить тепло. Для электровелосипедов еще и маленькие габариты.

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 20 дек 2016, 15:24
Пользователь

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

ОК. Сделаю - покажу.
К кому тут можно обратиться за помощью в намотке двигателя? Или самому разобраться быстрее будет?

-- 1 час 20 минут 39 секунд --

Есть такие два донора: АИР56В2У3
0,25kW, 2700(3000)об/мин.
Один хочу перемотать на "Славянку", 750 об/мин.
Второй на шесть фаз, для напряжения 30В (RMS), 750 об/мин. Тут нужен диаметр провода (можно без этого), возможные способы укладки обмоток (можно без этого), количество витков.
Во втором случае, максимальная частота питающего напряжения не имеет значения. Можно взять 50Гц.

-- 7 часов 48 минут 56 секунд --

Вопрос снимаю. Разобрался.

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 21 дек 2016, 11:10
Гуру

Спасибо получено:
144 раз в 125 сообщениях

Ждем результаты!
viewtopic.php?f=21&t=411 - пообщайтесь.

Cпасибо сказано
stepA4
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 26 дек 2016, 19:59

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Приветствую. Я занимаюсь силовой электроникой, и хочу собрать/разработать частотник 3х фазный, но со своими особенностями. Для этих целей придётся мне осваивать стм32. По сложности кода, сравнивая с ардуино, стм32 для меня это ужас дикий. Вы не могли бы помочь с кодом для STM32F103RCBT6. Для начала хотелось бы сделать программу тупо генератора 3х фазного меандра, с фиксированым сдвигом фаз (120), и что бы через ацп1 переменником регулировалась частота, а через ацп2 длительность импульса. Проще говоря нужны сигналы как с вывода тл494, но только со сдвигами по 120 градусов. Сможете помочь кодом?

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 26 дек 2016, 21:13
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Несколько лет назад в интернете искал человека, который поможет освоить STM32 за зарплату. К тому времени (через год), когда нашёл, уже неплохо разбирался в этом деле.
Позже стало ясно, что расставаться с ним не хочу, поскольку инициализация контроллера и периферии, которые в каждом проекте отличаются, занимает некоторое время. Такой роскоши, как трата времени, позволить себе не могу. По сей день программист работает у меня, делая всю рутину, хоть и находимся мы в разных государствах. Мне лишь остаётся писать всю математику, делать интерфейс пользователя ну и думать о том, как всё должно работать. Так что, сами понимаете, едва ли найдётся время, что бы ввести Вас в курс дела. Сорри!
Научитесь инициализировать STM32, изучите Си, дальше будет проще.
На конкретные вопросы, по мере возможности отвечу.

Есть вопрос, что имеется ввиду? Т.е...
Вот такое, например, описание обмотки двигателя:

"Число пазов - 24" (понятно);
"Число катушек - 2" (катушек, соединённых последовательно 4 (2x2), занимают они 8 (4 подряд + 4 подряд) пазов. О чём речь?);
"Шаг обмотки - 1-11" (понятно);
"Число параллелей - 1" (параллельных обмоток нет. Речь об этом?);
"Кол-во витков - 137" (в скольких обмотках? В одной, в двух или в 4-х? Сколько всего витков в фазе?);
"Диаметр провода - 0.28" (понятно);
"Внутр.диам - 55" (понятно);
"Длина статора - 47" (понятно);
"Схема - Y" (понятно);
"Число катуш.груп - 6" (это что?);

Cпасибо сказано
ЛСН
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 03 янв 2017, 06:34
Гуру

Спасибо получено:
144 раз в 125 сообщениях

Livemaker писал(а):
Перемотанные двигатели у меня не лежат. Возьму какой-нибудь, перемотаю...
Зачем пишу это... Раньше контроллеры моторов никогда не делал и может быть меня кто-нибудь в чём то поправит, исходя из опыта.

Как продвигается Ваш проект? Удалось ли подобрать приемлемый электродвигатель-донор для дальнейшей перемотки?
По контролерам советую обратиться к Дзюбенко Александру Андреевичу - зам. заведующего кафедрой автомобильной электроники Харьковского автодорожного университета т.066-768-41-16 или к Дводненко Владимиру Яковлевичу доценту этой же кафедры т.067-733-04-41 У них сейчас на кафедре заканчивается сборка и отладка баги с электродвигателем Славянка (донор автомобильный генератор), а для его управления частотником, их разработки и изготовления.

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 03 янв 2017, 12:36
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Всё хорошо. STM32 справляется с шестью фазами спокойно. Вероятно, будет целесообразно использовать ещё один контроллер для интерфейса, измерений и т.д., дабы не отвлекать от динамики работы основной контроллер. Но это выяснится, когда станет ясна полная нагрузка на него.
Использовать буду АИР56В2У3 с перемоткой на шесть (может и 12) фаз, но не Славянкой, а равнозначными обмотками. Где то читал, Дуюнов писал об ущербности подхода с шести-фазным контроллером, поскольку перегрузка на ключи составит 40%. Проведя ряд опытов, мысленных и практических, подтверждения этому пока не нашёл, а Дуюнов аргументов не привёл.
Дросселирование по выходу каждой фазы считаю нецелесообразным, поскольку наШИМованная синусоида в обмотке превращается в ток, очень близкий по форме к чисто-гармоническому.
Моторчик слабенький, но целью является отработка схематических, рациональных решений, а так же алгоритмов. К примеру, с векторным принципом управления в синхронных машинах всё ясно, но вот с асинхронными машинами, да ещё и на транспорте, пока весьма туманно. Т.е., вызывает сомнение необходимость использования энкодера, для определения скорости вращения ротора. Конечно, знать скорость вращения ротора весьма полезно для обеспечения режима рекуперации. Опять-таки, можно организовать некое подобие MPPT в альтернативной энергетике. Тут всё определится по ходу дела. Есть ещё подозрения, что косвенно, но точно, скорость вращения ротора можно определить по биению тока в статорных обмотках, поскольку число стержней в роторе известно. Посмотрим...
Ну а мощность можно масштабировать до любых пределов, тут проблем не вижу.

Cпасибо сказано
Novosib
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 04 янв 2017, 11:57
Гуру

Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
359 раз в 251 сообщениях

Удачи вам и успехов.

Cпасибо сказано
Livemaker
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 04 янв 2017, 13:30
Пользователь

Спасибо получено:
12 раз в 9 сообщениях

Спасибо, Novosib!

Cпасибо сказано
Rostovnano
Новое сообщение  Заголовок сообщения: Re: Могу разработать с нуля  |  Добавлено: 07 янв 2017, 02:13

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

А для синхронного с пост.магнитами разработать можно?Или мотор колесо Славянка вывернуть внутрь

Cпасибо сказано
Для печати